Компании

все компании

Европейские банки привлекли кредиты на рекордные 1,3 трлн евро

18 червня 2020 року, 16:31
Европейские банки привлекли кредиты на рекордные 1,3 трлн евро в рамках нового раунда программы целевого долгосрочного кредитования, реализуемой Европейским центральным банком (ЕЦБ).

В апреле ЕЦБ объявил о смягчении условий программы Targeted Longer-Term Refinancing Operation (TLTRO), заявив, что будет выдавать банкам кредиты под ставку ниже процентной ставки по депозитам, составляющей минус 0,5%. Таким образом, ЕЦБ готов платить фининститутам, чтобы подтолкнуть их к выдаче кредитов компаниям и домовладельцам для стимулирования восстановления экономики в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

В общей сложности 742 банка еврозоны привлекли трехлетние кредиты ЕЦБ в рамках последнего раунда TLTRO. Кредиты были размещены под ставку минус 1%.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что объем привлеченных банками кредитов составит 1,2-1,5 трлн евро.

"TLTRO предлагает очень выгодные условия для банков, сохраняющих определенные условия кредитования, и является ключевой программой для поддержки кредитования реального сектора экономики", - написала в четверг в Twitter член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.

Финкомпании потратят порядка 765 млрд евро из привлеченных средств на погашение предыдущих кредитов, взятых у ЕЦБ. Однако остальная часть - 543 млрд евро - будет направлена ими на выкуп облигаций государств еврозоны, пишет газета Financial Times.

С одной стороны, это окажет поддержку европейским странам, которые наращивают объемы заимствований в связи с высокими расходами на стимулирующие программы в условиях нынешнего кризиса. С другой стороны, это увеличивает взаимосвязь государств и банков, что вызывает опасения у экспертов.

Выдача кредитов банкам в рамках TLTRO является лишь одной из мер, принятых ЕЦБ в ответ на экономический шок, вызванный пандемией коронавируса. Как и Федеральная резервная система, ЕЦБ реализует масштабную программу выкупа активов, стремясь снизить процентные ставки на рынке облигаций. Однако в Европе, где бизнес предпочитает использовать банковские кредиты, а не заимствования на финансовых рынках, программа выкупа активов менее эффективна, чем в США.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 416
Другие новости