Компании

все компании

Дубинский требует признать конкурс по отбору главы Ощадбанка несостоявшимся и провести новый конкурс

18 червня 2020 року, 13:28
Заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский требует признать конкурс по отбору главы государственного Ощадбанка (Киев) несостоявшимся и провести новый конкурс в связи с информацией о попытке подкупа членов наблюдательного совета банка в пользу Геннадия Хелемского.

"Как представитель Верховной Рады в номинационной комиссии по отбору независимых членов набсоветов госбанков, требую от набсовета Ощадбанка провести новый конкурс, с учётом результатов расследования, и после установления отправителей писем, с предложением коррупционного вознаграждения членам набсовета госбанка", – написал Дубинский на странице в Facebook.

По его информации, все независимые члены, а также глава совета Байба Апин получили коррупционное предложение проголосовать за директора департамента структурированного торгового финансирования Укргазбанка Геннадия Хелемского. Об этом они уведомили службу безопасности банка, а после проголосовали в пользу председателя правления Пиреус Банка Сергея Наумова.

Нардеп призвал МВД и СБУ провести расследование и определить, был ли отправителем писем Наумов, который стал победителем конкурса.

В банке не смогли прокомментировать заявление Дубинского, сославшись на подготовку официальной позиции.

Как сообщалось, на должность главы банка также претендовали зампредправления Ощадбанка Антон Тютюн, зампредправления ПриватБанка Галина Пахачук, зампредправления ПУМБа Сергей Магдич.

Ощадбанк повторно объявил конкурс на должность главы правления 8 мая, после того как первый конкурс на эту должность, объявленный 5 марта, был отменен "в связи с внешними непредвиденными обстоятельствами".

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 мая 2020 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (310,39 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.





Просмотров: 396
Другие новости