Компании

все компании

"Укрнафта" увеличила добычу нефти и конденсата на 0,9%

17 червня 2020 року, 13:02
ПАО "Укрнафта" в январе-мае 2020 года увеличила добычу нефти и конденсата на 0,9% (на 5,8 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 638,3 тыс. тонн, газа – на 2,2% (на 10,7 млн куб. м), до 493,2 млн куб. м.

Согласно обнародованному в среду пресс-релизу компании, в мае ПАО добыло 128,9 тыс. тонн нефти и конденсата и 96,7 млн куб. м природного газа, что на 1,3% (1,8 тыс. тонн) и 1,7% (1,7 млн куб. м) ниже показателя аналогичного месяца 2019 года.

Среднесуточные показатели добычи углеводородов в мае текущего года составили 4,16 тыс. тонн нефти и конденсата (против 4,22 тыс. тонн в мае-2019) и 3,12 млн куб. м газа (3,17 млн куб. м).

"Сокращение добычи в мае стало прогнозируемым результатом на фоне сокращения капитальных затрат, а также хронической нехватки инвестиций. Нерешенные вопросы с налоговым долгом и аукционами по продаже нефти продолжают ограничивать возможности компании инвестировать в развитие бизнеса", – цитирует пресс-служба слова заместителя главы правления, исполнительного вице-президента по вопросам добычи и переработки "Укрнафты" Маврикия Калугина.

Компания отмечает, что для обеспечения стабильности производства провела программу плановых ремонтов на газоперерабатывающих заводах. Также "Укрнафта" осуществила профилактические и ремонтные работы систем охлаждения воды "холодного" цикла Долинского ГПЗ и Пасичнянского ГПЗ, установила фильтры-сепараторы для дополнительной очистки сжиженного газа от механических примесей, переоборудование модификации компрессоров на компрессорной станции Гнединцевского ГПЗ.

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.





Просмотров: 519
Другие новости