Компании

все компании

Рынок акций РФ утратил восходящий импульс; динамика blue chips смешанная

17 червня 2020 року, 18:40
Рынок акций РФ к вечеру в среду утратил восходящий импульс вслед за внешними фондовыми площадками из-за сохраняющихся опасений второй волны мировой пандемии COVID-19; динамика blue chips смешанная, при этом раллируют акции "Башнефти" (MOEX: BANE) без новостей.

К 16:35 МСК индекс МосБиржи составил 2748,61 пункта (+0,01%, утром индекс превышал 2770 пунктов), индекс РТС - 1244,98 пункта (+0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3%.

Доллар стоит 69,56 рубля (-0,06 рубля).

Подорожали акции "Башнефти" (+7,6%, до 1974 рублей - максимум с конца февраля; +1,5% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+2,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+2,5%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (+1,9%, до 98,66 рубля), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,7%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4%).

Цена размещения в рамках SPO "Детского мира" составила 93 рубля за акцию, сообщили продающие акционеры - АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (учрежден Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation).

В рамках сделки продается 117 млн 777 тыс. 459 акций "Детского мира" (15,94% капитала). Совокупная доля владения "Системы" (ее пакет снижается с 33,38% до 20,38%) и РКИФ (с 7,56% до 4,62%) по итогам сделки составит 25% + 1 акция.

Просели бумаги "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,9% и -1,2% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,2%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,4%).

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрий Беденков, на мировых фондовых площадках в среду нет единой динамики. Хорошая майская статистика по розничным продажам в США поддержала отскок вверх, но опасения второй волны коронакризиса с рынков никуда не ушли, что ограничиывает аппетиты покупателей. Россия остается на четвертом месте в мире после США, Бразилии и Индии по приросту зараженных за день. Нефть Brent просела, но остается выше $40 за баррель. МЭА в своем ежемесячном отчете подтвердила, что Россия снизила добычу в мае более чем на 2,4 млн б/с.

В среду последний день с дивидендами на бирже торгуются акции "Магнита" - дивидендная доходность по текущим ценам может составить около 4%, отмечает эксперт.

По словам ведущего персонального брокера компании "БКС брокер" Андрея Богдашева, инвесторы пытаются понять дальнейшее направление рынков после резкого снижения в понедельник и такого же резкого отскока во вторник. Причиной отскока стал блок позитивных новостей: улучшение прогнозов МЭА на 2020 год, данные по запасам нефти в США, решение ФРС расширить охват программы финансирования корпоративного долга.

На российском рынке акций основной новостью среды стала продажа 16% акций "Детского мира" акционерами - АФК "Система" и РКИФ. После продажи увеличится число акций в свободном обращении, что позитивно для ритейлера. А сам факт большой переподписки говорит об интересе инвесторов к данному эмитенту, отмечает эксперт.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, акции "Системы" (17,37 рубля) выросли после новостей об успешном размещении около 16% акций "Детского мира". Акции "Системы" в среду отступили от пиков дня, но как в краткосрочном, так и среднесрочном периоде смотрятся достаточно уверенно. Ключевой поддержкой для акций остается уровень 15 рублей. Бумаги не выглядят перекупленными и при способности закрепиться выше 17,5 рубля пойдут на штурм 18 рублей, далее - 19 рублей. Предвестником краткосрочной коррекции (к 16,50 рубля, а далее к 15 рублям) стало бы падение бумаг ниже 16,9 рубля.

Нефть проседает в ожидании публикации ежемесячного отчета ОПЕК, а также данных Минэнерго США по запасам. Судя по представленным ранее оценкам API, запасы нефти и нефтепродуктов вновь существенно вырастут, что может ускорить фиксацию прибыли. На внешних фондовых площадках сохраняется оптимистичный настрой, несмотря на опасения относительно новых вспышек коронавируса в Китае и США, а также геополитической напряженности в азиатском регионе.

Индексы МосБиржи и РТС в результате волны роста вновь не удержались выше сопротивлений 2760 и 1250 пунктов, что в очередной раз подчеркивает неуверенность "быков". С учетом того, что вечером ожидается выход негативных данных для нефти, распродажи акций российских нефтяников могут возрасти, считает Кожухова.

Главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов обращает внимание на неутешительные данные по заболеваемости коронавирусом в США и Китае. Растут опасения, что начинается вторая волна эпидемии со всеми связанными последствиями: карантинные меры, закрытие предприятий, ограничение передвижения населения, что неминуемо скажется на состоянии мировой экономики.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что и так не радужные прогнозы развития американской экономики не учитывают возможность наступления второй волны коронавируса. Похоже, что негативный, но очень вероятный сценарий не закладывается и другими финансовыми институтами. Поэтому особых поводов для роста нет, хотя нефть Brent не демонстрирует готовности опускаться ниже $40 за баррель.

Заседание мониторингового комитета ОПЕК+ обещает быть проходным, однако нельзя исключить каких-либо словесных интервенций либо накануне, либо сразу после мероприятия. Последние недели котировки нефти вяло реагируют на статистику по запасам из Штатов. Не ожидается бурной реакции и в среду, если, конечно, не случится ничего экстраординарного. В целом ожидается продолжение колебаний нефти около отметки $40 за баррель, считает Антонов.

В США индексы накануне выросли на 1,8-2% на майских статданных о розничных продажах и промышленном производстве в США. Розничные продажи подскочили на рекордные за все время ведения расчетов 17,7% по сравнению с предыдущим месяцем при прогнозах роста на 8%. В то же время промпроизводство в США в мае выросло на 1,4% при ожидавшемся повышении на 2,8-3%.

Помимо этого, оптимизму инвесторов способствовало сообщение Bloomberg, согласно которому администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает пакет финансирования инфраструктурных проектов объемом $1 трлн.

Инвесторы также оценивали выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в банковском комитете Сената. Пауэлл отметил, что "уровень производства и занятости остаются намного ниже, чем до начала пандемии, и существует высокая степень неопределенности относительно времени и силы восстановления экономики США".

Глава ФРС заявил, что реализация программы покупки облигаций американских компаний будет зависеть от реакции рынка. "Если функционирование рынка будет и дальше улучшаться, мы с радостью замедлим или даже остановим выкуп", - сказал он.

В среду в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,6-1,1%) и Америка (индекс S&P 500 в начале торгов подрос на 0,3%, к 3120 пунктам).

Японский экспорт рухнул в мае на 28,3% (до 4,18 трлн иен) - максимальными темпами более чем за 10 лет, на фоне ослабления глобального спроса и продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, при этом падение было зафиксировано по итогам 18-го месяца подряд.

В Пекине за сутки выявлено 37 новых случаев заражения коронавирусом, сообщили городские власти. Накануне в Пекине объявили о введении масштабных ограничительных мер из-за COVID-19. Столичные власти призвали всех жителей отказаться от "поездок не первой необходимости" и оставаться дома.

В США число новостроек в мае выросло до 974 тыс., тогда как ожидалось повышение до 1,1 млн единиц.

ОПЕК сохраняет прогноз снижения мирового спроса на нефть в 2020 году на 9,1 млн б/с - до 90,6 млн б/с, говорится в июньском отчете картеля. Оценка мирового спроса в 2019 году также осталась без изменений на уровне 99,76 млн б/с.

На этом фоне нефть в среду умеренно сползает вниз; цена Brent находится на $0,3 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 16:35 МСК составила $40,56 за баррель (-1% и +3,1% во вторник), августовская цена WTI - $38,08 за баррель (-1,5% и +3,4% накануне).

Во вторник поддержку рынку оказал прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому глобальный спрос на нефть увеличится на рекордные 5,7 млн б/с в 2021 году. МЭА ожидает, что в текущем году нефтяной спрос упадет на 8,1 млн б/с.

По прогнозам МЭА, глобальное предложение нефти сократится на 7,2 млн б/с в 2020 году, а затем увеличится на 1,7 млн б/с в 2021 году.

В среду в 17:30 МСК трейдеры ожидают публикации доклада министерства энергетики США о запасах энергоносителей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидают, что статистика покажет снижение запасов на прошлой неделе на 3,5 млн баррелей. Согласно их прогнозу, запасы бензина снизились на 2,2 млн баррелей, дистиллятов - выросли на 3,1 млн баррелей.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили "префы" ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" (MOEX: TASB) (+14%), акции ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+9,9%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+5,6%), ПАО "Калужская сбытовая компания" (MOEX: KLSB) (+5,1%), ПАО "Завод им. И.А. Лихачева" (MOEX: ZILL) (+2,4%), "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (+2,4%).

Подешевели бумаги ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" (-8,2%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-4,6%), "ЮТэйр" (MOEX: UTAR) (-2,9%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (-2,2%), ПАО "ОР" (MOEX: OBUV) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 16:35 МСК составил 43,515 млрд рублей (из них 7,878 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 1029
Другие новости