Компании

все компании

На конец мая количество зарегистрированных безработных в Украине превысило 0,5 млн человек

17 червня 2020 року, 20:22

На конец мая количество зарегистрированных безработных в Украине составило 511 тыс. 388 чел., более 57% из них - женщины, сообщила руководитель проекта "Гендерное бюджетирование в Украине" Оксана Киселева.

"На конец мая количество зарегистрированных безработных составило 511 тыс. 388 чел., что почти на 59% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. От зарегистрированных безработных женщины составляют более чем 57%. И если посмотреть на распределение по профессиям, то как раз на первом месте стоят работники сферы торговли, общественного питания и услуг - именно те сферы, где больше всего сконцентрированы женщины", - сказала она в ходе онлайн-презентации исследования "Гендерное измерение пандемии COVID-19" во вторник.

По словам Киселевой, в этих сферах предлагается всего 2,9% от общего количества вакансий. "А это означает, что не хватает рабочих мест для женщин", - пояснила она.

В то же время, по ее словам, в сфере транспорта мужчины составляют 68,2% штатных работников, а также большинство руководителей частных предприятий в этой отрасли. Количество вакансий для этой группы составляет 18,3% от их общего количества.

Кроме того, Киселева сообщила, что женщины в Украине составляют 58% от всего количества инфицированных коронавирусом.

"Тенденция заболеваемости COVID-19 во всем мире свидетельствует о том, что мужчины больше болеют и сложнее переносят заболевание. Это даже объяснялось особенностями как физиологического, так и поведенческого характера. Между тем статистические данные в Украине не подтверждают эту тенденцию: у нас женщины составляют 58% от всего количества инфицированных коронавирусом",- пояснила она.

Руководитель проекта добавила, что распределение зарегистрированных больных по возрастным категориям в Украине также отличается от мировых. "Если во всем мире считается наиболее уязвимыми лица в возрасте старше 80 лет, то в Украине возраст тех, кто болел коронавирусной инфекцией, ниже", - проинформировала она. В частности, по данным исследования, в стране распределение зарегистрированных больных по возрастным группам следцющее: 0-17 лет - 7%, 18-29 лет - 12%, 30-49 лет - 35%, 50-69 лет - 37%, 70 лет и выше - 9%.

Киселева также сказала, что женщины составляют более 80% штатных работников в области здравоохранения в Украине, подавляющее большинство медицинского и вспомогательного персонала.

"А следует сказать, что как раз именно вспомогательный персонал занимается уходом за больными. То есть этот персонал больше времени проводит с больными и именно он наименее защищен. Следовательно, на сегодня имеем статистику: каждый пятый из заболевших коронавирусом в Украине - медицинский работник, а поскольку женщины составляют более 80%, то именно они подвергаются высоким рискам заболеть COVID-19, работая в медицинских учреждениях", - резюмировала она.





Просмотров: 803
Другие новости