Компании

все компании

Мэр Киева передал в Кабмин просьбу о поддержке аэропорта "Киев"

17 червня 2020 року, 14:11
Мэр Киева Виталий Кличко передал в Кабинет министров предложения относительно поддержки международного аэропорта "Киев" им. Сикорского. "Столичная власть будет делать все, что от нее зависит, чтобы помочь предприятию восстановить полноценную работу", - отметил он в ходе онлайн-брифинга в среду.

По словам Кличко, для аэропорта есть три варианта восстановить работу: сократить расходы и уволить часть сотрудников (худший вариант, который не решит проблем предприятия); увеличить доходы посредством установления минимальных фиксированных ставок на авиаобслуживание и закрепление их на законодательном уровне (принимается Кабмином); осуществить перераспределение пассажиропотока в Киевском авиаузле - между аэропортами "Борисполь " и " Киев ".

Кличко также отметил, что город не закрывал аэропорт, а авиакомпании не могли выполнять рейсы из-за запрета на международное авиасообщение.

Как сообщалось, Аэропорт "Киев" рассчитывает на восстановление 30% пассажиропотока до 2021г.

Ранее аэропорт обратился к президенту и правительству Украины, а также к мэру Киева с просьбой принять ряд мер, направленных на предоставление помощи для его поддержания в связи с карантином, а именно: предоставить финпомощь в сумме 22 млн грн в месяц для выплаты зарплаты сотрудникам и поддержки аэродрома и аэропорта в рабочем состоянии до достижения пассажиропотока 20 тыс. пассажиров на вылет в месяц; устранить ограничения для аэропорта "Киев" в части выполнения рейсов в период приостановки полетов; выделить целевую субсидию в размере $15 на одного пассажира для предоставления скидок авиакомпаниям на период 1,5-2 года для возобновления пассажиропотока; предоставить помощь в рефинансировании кредита в сумме $28 млн под минимальный процент и с долгосрочным сроком погашения; а также предоставить льготы по налогу на землю для ООО "Мастер-Авиа" и КП "Международный аэропорт "Киев".





Просмотров: 538
Другие новости