Компании

все компании

Лукашенко предложил использовать советский опыт в разработке планов на пятилетку

17 червня 2020 року, 15:25

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил использовать "хороший пример с советских времен" при формировании планов на пятилетку.

"Формируя новую пятилетку, мы должны взять хороший пример с советских времен. Вы помните, там четко были расписаны объекты, которые будут введены в строй. И железобетонно выделялись денежные средства под эти объекты. Хорошие инвестиции - это богатство людей и региона. Надо определиться с основными объектами, которые мы построим в будущей пятилетке", - заявил Лукашенко во время посещения Гродно во вторник. Президента цитирует госагентство БелТА.

По его словам, "инвестиции ради инвестиций Беларуси уже не нужны". "Если 10-15 лет назад мы говорили об инвестициях ради инвестиций, чтобы только были рабочие места, нам такие инвестиции сегодня не нужны. Мы не будем строить здесь предприятия только ради того, чтобы занять людей. Да, нужны рабочие места, но той остроты нет. Инвестиции, строительство производственных объектов нужны такие, которые будут приносить прибыль. Это основное. Поэтому инвестиции инвестициям рознь", - сказал президент. Лукашенко напомнил, что Китай предоставил кредитные линии на миллиарды долларов, но они не выбраны полностью. Вместе с тем, подчеркнул он, "я никогда не соглашусь на то, чтобы кому-то отдать деньги, а он подумает, что строить". "Нам надо строить то, что нужно. Самое главное, что будет приносить прибыль и продаваться на международных рынках", - добавил Лукашенко.





Просмотров: 1153
Другие новости