Компании

все компании

Литва вручит Беларуси ноту за загрязнение реки Неман

17 червня 2020 року, 16:43

Литва вручит Беларуси ноту, в которой официально просит предоставить информацию о возможном загрязнении реки Неман, сообщил советник министра окружающей среды Юстас Ясконис.

"Вице-министр окружающей среды Юстина Григаравичене завизировала ноту Беларуси по поводу возможного загрязнения Немана. Нота будет передана МИД Литвы, чтобы передать по дипломатическим каналам соседней Беларуси", - сказала Ясконис.

В ведомстве отметили, что после получения информации о том, что в реке Неман, в Гродненской области Беларуси, обнаружен массовый падёж рыб, эксперты литовского Агентства охраны окружающей среды в понедельник взяли пробы воды у Алитуса и Друскининкай.

Первые результаты проб показали несколько сниженный, но не критический уровень кислорода, также была выявлена температура воды в 20-21 градус. Такая высокая температура могла вызвать сокращение кислорода, отмечают в агентстве.

Как сообщалось, Гродненская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды в понедельник сообщила агентству "Интерфакс-Запад", что причиной массового замора рыбы в Немане могло стать снижение концентрации кислорода.

"Однозначно, что в речной воде - малое содержание кислорода, которое вызвано жаркой погодой. На отдельных участках Немана температура воды поднималась до +30 градусов. Предварительно - это могло стать причиной замора рыбы", - рассказали в инспекции.

Вместе с тем, подчеркнули представители организации, окончательная причина будет установлена в течение недели. В настоящее время проводится анализ образцов воды и погибшей рыбы.

Информацию о массовом заморе рыбы в Немане в минувшие выходные распространили в социальных сетях очевидцы происшествия. Сообщалось о массовой гибели рыбы на участке реки в центре Гродно, а также в районе плотины ГЭС.





Просмотров: 555
Другие новости