Компании

все компании

Продажа "Энергоатомом" 5% электроэнергии позволит компании заработать не более 2 млрд грн

16 червня 2020 року, 19:31
Продажа "Энергоатомом" 5% производимой им электроэнергии на рынке двусторонних договоров позволит компании заработать до конца текущего года не более 2 млрд грн, что не решит его финансовые проблемы, считает вице-президент НАЭК по развитию Герман Галущенко.

"Мы расцениваем вывод на рынок двустронних договоров 5% производимой нами энергии как начало, первый шаг. Поскольку это не позволит решить финансовые проблемы компании. На этом мы заработаем не более 2 млрд грн до конца года. Это несерьезно. Компании надо продавать не менее 30% электроэнергии по двусторонним договорам", – сказал Галущенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, "Энергоатом" очень рассчитывает на поддержку его инициатив по изменению структуры продажи его ресурса на рынке, в частности, на принятие соответствующих изменений в законодательство, позволяющих продавать треть электроэнергии по двусторонним договорам.

"Вопрос в том, что государственные игроки на рынке электроэнергии изначально не были допущены на все сегменты рынка, которых у нас четыре. Европейцы говорят, что это дискриминация государственных компаний", – отметил вице-президент НАЭК.

Как сообщалось, "Энергоатом-Трейдинг" (ЭТ, обособленное подразделение НАЭК "Энергоатом") 18 июня в 15:00 проведет аукцион по продаже электрической энергии по двусторонним долгосрочным договорам. Так, в частности, компания выставила на аукцион (№EP-180620-15) на "Украинской энергетической бирже" 1 млн 397,1 тыс. МВт-ч э/э базовой нагрузки в торговой зоне "Объединенная энергосистема Украины" (ОЭС) со стартовой ценой 1,5 тыс. грн/МВт-ч (без НДС). Количество лотов – 300 (пакеты по 100 лотов), период отпуска/отбора – с 21 июня 2020 года до 31 декабря 2020 года.

Это стало возможным после принятия правительством 20 мая изменений в механизм ПСО, согласно которым доля продаж атомной электроэнергии ГарПоку была снижена с 85 до 80%, а освобожденные 5% разрешено продавать на рынке ДД.

Ранее врио президента "Энергоатом" Петр Котин анонсировал предложения компании по выходу из кризиса. Он предлагает внедрение прямых взаимоотношений компании с поставщиками универсальных услуг в части продажи электрической энергии населению, объемы которой должны составлять до 50% общего производства электроэнергии на АЭС Украины.

При этом объемы продаж атомной электроэнергии ГарПоку по фиксированным ценам, по его мнению, необходимо снизить с 80% до 15%, для обеспечения частичной компенсации по "зеленым" тарифам, а объемы продаж генкомпании на рынке "на сутки вперед" (РСВ) – с 15% до 5%.

Долги ГарПока перед НАЭК за отпущенную по ПСО электроэнергию составили больше 5 млрд грн.

Оставшиеся 30% произведенной Энергоатомом электроэнергии в компании считают целесообразным продавать на рынке двусторонних договоров.





Просмотров: 388
Другие новости