Компании

все компании

Почасовая оплата труда в еврозоне выросла на 3,4%

16 червня 2020 року, 17:39
Почасовая оплата труда в еврозоне в первом квартале выросла на 3,4% в годовом выражении на фоне начала введения ограничительных мер для сдерживания распространения коронавируса, свидетельствуют данные Евростата.

В ЕС показатель увеличился на 3,7%. При этом наибольший рост наблюдался в Литве и Болгарии, где почасовая оплата труда в январе-марте выросла на 11,4% и 10,2% соответственно.

Рост оплаты труда ускорился по сравнению с предыдущим кварталом, когда в еврозоне показатель повысился на 2,3%, в ЕС - на 2,7%.

Однако, как отмечает MarketWatch, рост оплаты труда в текущей обстановке не является признаком улучшения условий на рынке труда, а свидетельствует о том, что работодатели стали сокращать часы работы сотрудников или полностью останавливать производство, при этом повышая выплаты за отработанные часы.

Данные о почасовой оплате труда используются Европейским центральном банком (ЕЦБ) для контроля уровня инфляции в еврозоне.

Рост безработицы на фоне спада в экономике из-за карантинных мер может привести к замедлению роста зарплат, пишет MarketWatch. По прогнозу Европейской комиссии, зарплаты увеличатся на 1,1% в текущем году и на 0,4% в следующем по сравнению с 2,1% в 2019 году.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 820
Другие новости