Компании

все компании

Госбанки выдали ОСМД и ЖСК на проекты по энергосбережению "теплых кредитов" на сумму около 135 млн грн

16 червня 2020 року, 20:00
Государственные банки в период с 1 по 15 июня выдали объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) на проекты по энергосбережению "теплых кредитов" на сумму около 135 млн грн.

Как сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению банки выдали: более 114 млн грн - для частных домохозяйств на энергоэффективные мероприятия; более 18 млн грн - для ОСМД и ЖСК на энергосберегающие мероприятия в многоэтажках; более 3 млн грн - для физических лиц на твердотопливные котлы.

Отмечается, что всего с начала действия программы население и ОСМД получили в банках около 530 млн грн "теплых кредитов".

Как сообщалось, Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины в конце марта утвердило паспорт бюджетной программы, в соответствии с которым объем компенсаций по программам энергоэффективности жилья для физических лиц и ОСМД предусмотрен в размере от 20% до 70% их стоимости.

В апреле текущего года Госэнергоэффективности заключило договор с Ощадбанком, Укргазбанком, ПриватБанком, Укрэксимбанком на предоставление "теплых кредитов" в 2020 году. Ведомство ожидает, что банки в этом году выделят около 1 млрд грн на "теплые кредиты".





Просмотров: 385
Другие новости