Компании

все компании

ФРС приступит к выкупу корпоративных облигаций в рамках программы SMCCF объемом $250 млрд

16 червня 2020 року, 13:19
Федеральная резервная система (ФРС) приступит к выкупу корпоративных облигаций на вторичном рынке в рамках объявленной еще в марте программы Secondary Market Corporate Credit Facility (SMCCF) объемом $250 млрд.

Это одна из нескольких экстренных программ, запущенных американским центробанком за последние месяцы для поддержки финансовых рынков в условиях пандемии коронавируса.

Федрезерв сообщил в понедельник, что начнет выкупать "широкий круг" корпоративных бондов, чтобы поддержать ликвидность рынка и обеспечить доступность кредитов для крупных работодателей.

ФРС создаст портфель корпоративных бондов на основе индекса, в расчет которого войдут все бумаги американских компаний, обращающиеся на вторичном рынке и соответствующие минимальным требованиям в рамках этой программы. Среди критериев для облигаций - наличие рейтинга инвестиционной категории до 22 марта, а также срок обращения не более пяти лет.

Федрезерв приступил к реализации SMCCF 12 мая, начав выкуп ETF, инвестирующих в корпоративные облигации. Центробанк выкупает ETF на сумму порядка $300 млн в день.

"Индексный подход" к формированию портфеля корпоративных бумаг "дополнит текущий выкуп ETF", говорится в пресс-релизе ФРС.

Американский ЦБ объявил о планах начать выкуп корпоративных облигаций еще 23 марта. С тех пор он обнародовал ряд дополнительных требований к бумагам, которые, по словам экспертов, могут ограничить круг активов, участвующих в программе, до самых рискованных.

"Все это показывает нам, что программа будет довольно активным механизмом поддержки рынка", - цитирует The Wall Street Journal аналитика PGIM Fixed Income Натана Шитса.

Помимо выкупа корпоративных облигаций на вторичном рынке, Федрезерв планирует приобретать новые корпоративные бонды в рамках программы объемом $500 млрд.





Просмотров: 468
Другие новости