Компании

все компании

Фондовые рынки государств АТР повышаются вслед за позитивной динамикой американских индексов

16 червня 2020 року, 10:00
Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов во вторник вслед за позитивной динамикой американских индексов.

Улучшению настроений инвесторов способствовали очередные меры Федеральной резервной системы (ФРС) для поддержки рынков, пострадавших на фоне пандемии коронавируса, пишет MarketWatch.

Американский фондовый рынок вышел в плюс по итогам волатильной сессии в понедельник, отыграв потери, понесенные в начале дня, после сообщения Федрезерва о расширении объявленной ранее программы покупки облигаций американских компаний для поддержания рыночной ликвидности и доступности средств для крупных работодателей.

"На случай, если щедрость ФРС вызывала какие-либо сомнения, это не так. Мировые рынки акций быстро восстанавливаются", - отмечает главный рыночный аналитик AxiCorp Стивен Иннес.

В центре внимания рынков также заседание Банка Японии, завершившееся во вторник. Регулятор сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики, продолжая оценивать последствия стимулирующих мер, которые он ввел ранее в ответ на кризис, вызванный пандемией.

Процентная ставка по депозитам коммерческих банков оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля, говорится в сообщении японского ЦБ.

Центробанк подтвердил, что по-прежнему не намерен ограничивать выкуп гособлигаций в рамках программы количественного смягчения (QE). В апреле он отменил лимит, ограничивавший выкуп госбумаг суммой в 80 трлн иен ($745 млрд) в год.

Во вторник Банк Японии заявил, что общий объем вливаний в экономику в рамках рыночных операций и кредитных программ, предназначенных для смягчения негативных последствий коронавируса, достигнет 110 трлн иен.

Кроме того, во вторник был опубликован протокол июньского заседания Резервного банка Австралии (RBA). Руководство ЦБ "признает, что существенное, скоординированное и беспрецедентное смягчение фискальной и денежно-кредитной политики в Австралии помогает экономике пережить этот сложный период". "Вполне вероятно, что такая фискальная и монетарная поддержка потребуется еще некоторое время", - говорится в документе.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 4,8%.

Акции японской Fanuc Corp., специализирующейся на выпуске промышленных роботов, выросли в цене на 6,3%. Значительный подъем также показывают цены акций автопроизводителей, включая Mazda Motor Corp. (+9,7%), Nissan Motor Co. (+8%), Subaru Corp. (+6,7%) и Mitsubishi Motors Corp. (+9,8%).

Китайский индекс Shanghai Composite поднимается на 1,1%, гонконгский Hang Seng - на 3%.

Лидерами роста в ходе торгов в Гонконге в понедельник являются акции производителя компонентов для электроники Sunny Optical Technology Group Co. (+8,2%) и производителя различных продуктов питания Want Want China Holdings (+7,6%).

Также дорожают бумаги нефтяных компаний, включая CNOOC (+5%) и PetroChina (+6,6%).

Значение южнокорейского индекса Kospi увеличилось на 4,6%.

Акции автомобильной компании Hyundai Motor дорожают на 3,6%, производителя электроники LG Electronics - на 3,2%.

Между тем капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. выросла на 3,8%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 вырос на 4,3%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto поднялась на 3,2% и 3,4% соответственно.

Кроме того, существенно подорожали акции нефтепроизводителей, включая Beach Energy (+9,2%), Oil Search (+ 9,2%) и Woodside Petroleum (+4,2%).


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 295
Другие новости