Компании

все компании

Chesapeake Energy объявит о банкротстве в ближайшее время

16 червня 2020 року, 15:55
Американская Chesapeake Energy Corp. (SPB: CHK), работающая в сланцевой отрасли, объявит о банкротстве в ближайшее время, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

В понедельник компания не смогла произвести выплату процентов на $10 млн по долговым обязательствам. Несмотря на то, что льготный период погашения кредитной задолженности позволяет Chesapeake продолжать переговоры с кредиторами, компания, вероятно, объявит о банкротстве в течение нескольких недель или даже дней, говорят источники.

По их словам, Chesapeake привлекла фирму Alvarez & Marsal в качестве консультанта по реструктуризации операций наряду с юридической фирмой Kirkland & Ellis LLP и инвестбанком Rothschild & Co.

Chesapeake обсуждает с крупнейшими из своих кредиторов сделку, в рамках которой выданные ими займы могут быть конвертированы в акции компании, отметил один из источников. По его словам, реорганизация в рамках банкротства, вероятно, будет профинансирована компанией за счет кредита в размере $1 млрд.

В мае этого года Chesapeake Energy предупредила, что ее будущее под угрозой, поскольку резкое падение цен на нефть и природный газ значительно ухудшило возможности по обслуживанию долга. Нефтяной рынок обвалился в марте после решения Саудовской Аравии резко увеличить добычу нефти при падении спроса в условиях пандемии коронавируса.

Компания сообщила в прошлом месяце, что работает с консультантами над оценкой стратегических альтернатив, среди которых реструктуризация и рефинансирование долга в частном порядке, а также возможность банкротства с последующей реорганизацией в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США.

"Как бы то ни было, нет гарантий, что компания сможет успешно реструктуризировать свой долг, улучшить финансовые позиции или завершить стратегические сделки, - заявила Chesapeake в мае. - Менеджмент компании ставит под серьезное сомнение способность Chesapeake продолжать функционировать как действующее предприятие".

В первом квартале 2020 года Chesapeake зафиксировала чистый убыток в размере $8,3 млрд, списав стоимость нефтегазовых активов, преимущественно сланцевых участков в Техасе, Вайоминге и Луизиане, на сумму $8,5 млрд. Годом ранее чистый убыток компании составил $21 млн.

Chesapeake, основанная в 1989 году, является одним из пионеров разработки сланцевых месторождений в США. Однако в последние годы она активно продавала активы, стремясь сократить огромный долг, образовавшийся в результате крупных расходов на приобретение участков для добычи нефти и газа.

Долг компании увеличился после сделки по покупке техасской WildHorse Resource Development Corp. за $4 млрд, которую Chesapeake закрыла чуть более года назад.

Согласно данным S&P Global Market Intelligence, долг компании на конец прошлого года составлял порядка $9,5 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1194
Другие новости