Компании

все компании

"Энергоатом-Трейдинг" проведет аукцион по продаже электрической энергии по двусторонним долгосрочным договорам

15 червня 2020 року, 16:52
"Энергоатом-Трейдинг" (ЭТ, обособленное подразделение НАЭК "Энергоатом") 18 июня в 15:00 проведет аукцион по продаже электрической энергии по двусторонним долгосрочным договорам, сообщила компания на своей странице в Facebook в пятницу вечером.

Так, в частности, компания выставила на аукцион (№EP-180620-15) на "Украинской энергетической бирже" 1 млн 397,1 тыс. МВт-ч э/э базовой нагрузки в торговой зоне "Объединенная энергосистема Украины" (ОЭС) со стартовой ценой 1,5 тыс. грн/МВт-ч (без НДС). Количество лотов – 300 (пакеты по 100 лотов), период отпуска/отбора – с 21 июня 2020 года до 31 декабря 2020 года.

"В специальных сессиях по продаже пакетов лотов участвуют покупатели, приобретающие э/э исключительно для собственного потребления, доля электроэнергии в себестоимости продукции которых составляет не менее 30%", – указано в сообщении.

Для подтверждения соответствия условиям участия в специальных сессиях потенциальные покупатели должны подать организатору аукциона справку об объемах фактического потребления э/э за аналогичный период прошлого года (который соответствует периоду отпуска/отбора ресурса), подтвержденную оператором системы передачи или соответствующим оператором системы распределения. При этом суммарный объем приобретаемой покупателем э/э не может превышать 90% объема его потребления за аналогичный период прошлого года.

Потенциальные участники аукциона должны также представить справку о доле э/э в структуре себестоимости готовой товарной продукции предприятия за последний отчетный год, выданную независимой аудиторской компанией.

Как сообщалось, Кабинет министров 20 мая разрешил НАЭК "Энергоатом" проводить специальные сессии по продаже части произведенной на атомных станциях электроэнергии по двусторонним договорам.

"Эти изменения связаны с предыдущим постановлением об изменении механизма ПСО на рынке электроэнергии и будут способствовать заключению долгосрочных, до одного года, договоров, а также обеспечит стабильные цены на электроэнергию для больших небытовых потребителей", – прокомментировала и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец, представляя проект документа.

Кроме того, правительство на заседании 12 июня одобрило законопроект о внесении изменений в закон "О рынке э/э", предусматривающий среди прочего высвобождение дополнительных 10% электроэнергии НАЭК "Энергоатом" для продажи на электронных аукционах по двусторонним договорам (ДД).





Просмотров: 625
Другие новости