Компании

все компании

Аукционы по распределению квот поддержки возобновляемой энергетики состоятся в следующем году - Буславец

14 червня 2020 року, 17:09

Аукционы по распределению квот поддержки возобновляемой энергетики (так называемые "зеленые" аукционы) состоятся в следующем году, сообщила врио министра энергетики Ольга Буславец.

"Зеленые" аукционы будут в следующем году. Первый шаг, который мы должны для этого сделать, – утвердить квоты по разным технологиям возобновляемой энергетики", – сказала она на брифинге в пятницу.

По словам главы Минэнерго, квоты поддержки возобновляемой генерации должны быть определены после принятия закона об изменениях условий развития ВИЭ, разработанного на основе меморандума, подписанного с рядом инвесторов.

"Мы не могли проводить "зеленые" аукционы раньше. Не понимая, как в дальнейшем будет работать зеленая генерация, с какого периода сможем остановить новое строительство, сколько можем интегрировать в энергосистему, мы не могли определить, какую квоту выставлять на аукцион", – разъяснила врио министра энергетики.

"Когда имплементируем все изменения, мы пересчитаем ситуацию и определимся с квотами", – уточнила она.

Как сообщалось, Кабинет министров 10 июня подписал "Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики", в котором, в частности, обозначается, что государство должно определить и утвердить квоты поддержки развития альтернативной генерации в рамках аукционов в течение двух месяцев со дня вступления в силу закона на основе меморандума, обеспечить проведение аукционов по распределению квот до конца 2020 года.

Среди внесенных в меморандум условий – прекращение после 31 июля 2020 года введения в эксплуатацию новых объектов солнечной генерации в рамках действующей системы поддержки по "зеленому" тарифу. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, далее их поддержка будет определяться на "зеленых" аукционах.

10 июня Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) и Европейско-украинское энергетическое агентство подписали меморандум с правительством относительно усовершенствования условий поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Вместе с тем Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЭ) отказалась подписывать меморандум в нынешнем его виде, предлагает доработать ряд положений.





Просмотров: 568
Другие новости