Компании

все компании

В районах Луганской области нет ни одного медработника заболевшего коронавирусом

13 червня 2020 року, 10:13

В подконтрольных правительству районах Луганской области нет ни одного медицинского работника, заболевшего коронавирусной болезнью СOVID-19, сообщил глава правления Благотворительного фонда (БФ) "Восток SOS" Юлия Красильникова.

"Ни один медицинский работник в Луганской области на сегодня не заболел", - сказала она во время презентации результатов работы мониторинговой группы в Луганской области за май в пятницу.

Красильникова подчеркнула, что медперсонал области постоянно повышает квалификацию, проходит обучение. Существует отработанный алгоритм действий работы с пациентами, чтобы обеспечить максимальную защиту и безопасность медперсонала.

Как отметил исполнительный директор БФ "Восток SOS" Константин Реуцкий, мониторинг показал, что медики при лечении в интересах пациентов отклоняются от протоколов, поэтому стоимость медикаментов ложится на плечи заболевшего.

"В протоколах намного меньше эффективных препаратов. Все, чего нет в протоколе, медики назначают, действуя в интересах пациентов, но это приходится скрывать. И если этого нет в протоколе лечения, то стоимость такого лечения полностью лежит на пациентах и их родственниках. Иногда эта стоимость составляет от 1,5 до 5 тыс. грн в день, то есть лечение намного дороже", - рассказал Реуцкий.

По словам координатора программ мониторинга и документирования нарушений прав человека БФ "Восток SOS" Евгения Васильева, удручающее впечатление осталось от всех восьми мест обсервации Луганской области, где находятся люди, которые пересекли госграницу или линию разграничения с ОРДЛО и не имеют возможности пройти самоизоляцию или установить приложения "Дия".

Васильев рассказал, четыре места обсервации, находящиеся в медучреждениях области, не соответствуют требованиям постановления главного санитарного врача, они в непригодном состоянии, нуждаются в ремонте, почти во всех нет горячей воды.

По его словам, в местах обсервации, находящихся в гостиницах и хостеле, также нет необходимых условий, а кое-где персонал даже не знает, что их помещения являются местом обсервации.

При этом Васильев отметил, что в хостеле в Рубежном условия хорошие, однако те, кто проходят обсервацию, вынуждены "сами обеспечивать себе процесс питания", тогда как питание должна обеспечивать местная власть, но ей для этих целей не выделили денег.





Просмотров: 568
Другие новости