Компании

все компании

В Болгарии продлят режим ЧС в связи с коронавирусом до 30 июня

13 червня 2020 року, 09:26

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил о продлении режима ЧС в стране, введенного в связи с коронавирусом, до конца июня, пишет газета The Guardian.

В Болгарии ослабили многие введенные в середине марта ограничения. Так, многие рестораны и торговые центры уже работают.

Борисов заявил, что новые меры вводиться не будут, но режим ЧС будет сохранен после того, как в стране зафиксировали вспышку заражений - 79 новых случаев за последние сутки. Людей призывают продолжать соблюдать социальное дистанцирование.

Всего в Болгарии выявили коронавирус у свыше, чем 2,8 тыс. человек, из них скончались 167.

Британские ученые пришли к выводу, что люди во время карантинных мер из‑за коронавируса спят хуже, чем в обычное время.

Согласно исследованию специалистов из King’s College London и центра Ipsos MORI, больше половины опрошенных в период с 22 по 24 мая признались, что они постоянно просыпаются или долго не могут уснуть.

Еще 38% рассказали, что им стали сниться более оживленные сны.

«Около двух третей жителей Великобритании сообщили о негативном изменении их сна от кризиса из‑за COVID‑19… И это, очевидно, связано с тем, насколько мы нервничаем из‑за опасности самого вируса и насколько повлияли ограничительные меры на нашу работу и финансы», - сказал профессор Бобби Даффи из King’s College.

Кроме того, ученые проанализировали продолжительность сна. Согласно им данным, люди на карантине стали спать дольше, в Великобритании – в среднем на 15 минут, в Италии – на 17 минут, во Франции – на 20 минут. Подобную тенденцию эксперты объясняют тем, что многим теперь не требуется с утра ехать в офис, поскольку они работаю из дома, и, следовательно, можно поспать подольше.

Однако еще одно исследование, недавно проведенное британскими специалистами, показало, что несмотря на увеличения продолжительности сна, люди чувствуют себя все менее отдохнувшими. Другая научная работа показала, что «локдаун» повысил у многих людей уровень обеспокоенности и депрессии.


По материалам: газета The Guardian





Просмотров: 983
Другие новости