Компании

все компании

"Нибулон" открывает новый терминал по отгрузке зерновых, зернобобовых и масличных культур на речной транспорт

13 червня 2020 року, 17:43

"Нибулон" (Николаев), один из крупнейших зернотрейдеров Украины, открывает новый терминал по отгрузке зерновых, зернобобовых и масличных культур на речной транспорт в с.Марьянское Апостоловского района Днепропетровской области.

Как сообщается на сайте компания в пятницу, чтобы построить этот объект было забито 3311 свай (длиной около 56 км), забетонировано около 25 тыс. кв. м, смонтировано более 5 тыс. тонн металлоконструкций, проложено более 6,5 км сетей водопровода и канализации, более 7,5 км сетей газоснабжения и более 95 км сетей электроснабжения, автоматики и сигнализации, а также построен грузовой причал длиной 150 метров.

"Нибулон" также выполнит дноуглубление акватории причала площадью более 8 га и части водного подхода к акватории длиной около 1 км. Кроме того, будет обустроен новый дополнительный судовой ход на р. Днепр (водный подход к акватории причала от судового хода р. Днепр) длиной более 5 км, на котором для безопасности судоходства будут установлены средства навигационной обстановки.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий во время открытия терминала, как сообщила пресс-служба министерства, отметил, что для эффективного запуска реформы речных перевозок и развития внутреннего водного транспорта государство и бизнес должны объединить свои усилия.

"Реформа речных перевозок - одна из первоочередных целей, над которой я работаю еще с начала свои каденции в министерстве. Мы стремимся сделать Украину речным государством, ведь действительно есть соответствующие ресурсы и возможности. Днепр - это путь в тысячу километров, который соединяет Украину с Европой, и он снова должен стать важной транспортной артерией. Для этого крайне важно принять во втором чтении законопроект №1182-1-д "О внутреннем водном транспорте". У нас одна цель с бизнесом - разгрузить дороги, перенеся значительное количество грузов с автодорог на реку", - цитирует пресс-служба ведомства министра.

По его словам, 1 млн тонн грузов, перевозимых по реке, экономит около 1 млрд грн в течение четырех лет на ремонт дорог. Поэтому, в прошлом году Днепром было перевезено почти 12 млн тонн грузов. За несколько лет планируется постепенно увеличить грузопоток до 45 млн тонн ежегодно. Кроме этого, реформа речных перевозок позволит обеспечить финансирование безопасной речной инфраструктуры и стимулировать развитие судостроения, восстановление украинских предприятий и создание новых рабочих мест.

Вместе с генеральным директором ООО СП "Нибулон" Алексеем Вадатурским и председателем Днепровской облгосадминистрации Александром Бондаренко он осмотрел производственные мощности нового терминала, в частности, автомобилеразгрузчики, сушильное оборудование, лабораторию и емкости для хранения сельскохозяйственной продукции (для сухого и влажного зерна).

Как сообщалось, мощность по объему хранения зерна нового перегрузочного терминала в с.Марьянское - 75,2 тыс. тонн, суточная мощность сушилок - 3,6 тыс. тонн, суточная мощность по отгрузке на водный транспорт - 12 тыс. тонн.

Общая мощность комплекса по отгрузке - 300 тыс. тонн/час.

Перегрузочный терминал филиала "Зеленодольский" обеспечит рабочими местами около 120 чел.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке Украины. Имеет 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему, хранению и отгрузке зерновых и масличных (388 зернохранилищ силосного типа), флот, насчитывающий до 72 ед. и Николаевский судостроительный завод.

"Нибулон" обрабатывает 82 тыс. га земли в 12 областях Украины. Экспортирует сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира. Основная торговая деятельность компании сосредоточена на пшенице, кукурузе, ячмене и сорго, львиная доля которых реализуется в странах ЕС, Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Ежегодный объем экспорта превышает 5 млн тонн.





Просмотров: 1398
Другие новости