Компании

все компании

"Украинское Дунайское пароходство" планирует привлечь до EUR200 млн

12 червня 2020 року, 12:50

ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП) планирует в ближайшие пять лет привлечь до EUR200 млн на модернизацию флота, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" и.о. председателя правления УДП Алексей Хомяков.

Он также оценивает размер инвестиций в новый флот или глубинную модернизацию существующего флота всех игроков рынка, которые будут необходимы для реализации полного потенциала реки Днепр в ближайшие пять лет в сумму около EUR1,7 млрд.

"В ближайшие пять лет мы планируем привлечь до EUR200 млн, которые пойдут на модернизацию находящегося в "отстое" флота, а также возможное построение новых единиц в кооперации с ведущими судоверфями мира", - отметил Хомяков.

По его словам, Министерство инфраструктуры Украины оценивает УДП как основного национального перевозчика, призванного восполнить недостающее системное предложение основным экспортерам Украины по перевозкам по реке Днепр.

Он сообщил, что компания ведет переговоры с институциональными инвесторами, которые заинтересованы в сотрудничестве и инвестировании в новый более экологичный и эффективный флот, способный на десятилетия вперед удовлетворять экспортные потребности Украины в полном объеме, дополняя перегруженную железнодорожную и автомобильную инфраструктуру.

"Однако нам необходимо еще преодолеть ряд преград, создав эффективную модель управления предприятием, пройти международный аудит, привлечь государственные гарантии и потом уже вплотную приблизиться к получению соответствующего финансирования от EBRD, IFC и т.д.", - отметил Хомяков.

Как сообщалось, УДП планирует отойти от узкой специализации флота и трансформироваться в международного мультимодального перевозчика.

УДП в январе-марте 2020 года получило 180,4 млн грн чистой прибыли (за аналогичный период 2019 года убыток составил 20,1 млн грн).

Согласно инфографике, обнародованной на странице Мининфраструктуры Украины в Facebook 11 мая, за три месяца 2020 года морскими судами пароходства было перевезено 378,1 тыс. тонн грузов, выполнив тем самым план на 103,6%.

УДП по итогам 2019 года получило 8,635 млн грн убытка по сравнению с 7,228 млн грн прибыли за 2018 год.

Министерство инфраструктуры Украины в ноябре 2019 года назначило и.о. председателя правления ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" юридического консультанта компании "Астерс" Алексея Хомякова.

УДП осуществляет речные грузоперевозки по Дунаю и морские грузоперевозки. асполагает речным флотом численностью 75 самоходных судов и 245 ед. несамоходного флота. Компания также оперирует также флотом заграничных совместных предприятий, который насчитывает 125 единиц несамоходного флота. В состав морского флота УДП входят семь судов дедвейтом от 3300 до 4050 тонн. Это шесть сухогрузов и одно судно для наливных грузов. Также в состав флота УДП входят четыре пассажирских комфортабельных судна – теплоходы "Молдавия", "Украина", "Днипро" и "Волга". В его составе - Килийский судостроительно-судоремонтный завод (КССРЗ), специализирущийтся на строительстве корпусов судов и судоремонте любой сложности.

В 2019 году флот УДП перевез 2,7 млн тонн грузов (в том числе около 300 тыс. тонн — морскими судами).





Просмотров: 602
Другие новости