Компании

все компании

Украинская ассоциация возобновляемой энергетики отказалась подписывать меморандум с правительством

12 червня 2020 року, 16:24

Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЭ) отказалась подписывать меморандум с правительством об изменении условий поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в нынешнем его виде, предлагает доработать ряд положений.

"Осознавая чрезвычайно сложные условия, в которых оказалась отрасль возобновляемой энергетики Украины, УАВЭ приняла решение, что может поддержать меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики с правительством Украины от 10 июня 2020 года при условии дальнейшей доработки и учета ряда позиций", – отмечено в заявлении ассоциации, обнародованном на ее сайте в пятницу.

Предлагается, в частности, без продления срока действия РРА снизить на 15% "зеленый" тариф (з/т) для солнечных электростанций, введенных в эксплуатацию до 1 апреля 2013 года, а также для станций, запущенных в период с 1 апреля 2013 года до 1 июля 2015 года. Ранее предложенное правительством снижение по указанным категориям объектов составляло 53% и 35% соответственно.

Инициированную правительством позицию относительно снижения з/т на 15% без продления срока РРА для СЭС, которые были введены в эксплуатацию с 1 июля 2015 года до 1 января 2020 года, предлагается заменить снижением тарифа для СЭС установленной мощностью до 10 МВт на 12,5% с продлением срока выплат на два года, для СЭС установленной мощностью от 10 МВт – на 15% с продлением РРА также на два года.

Кроме того, ассоциация предлагает без пролонгации срока поддержки снизить на 7,5% з/т для ветровых электростанций (ВЭС), введенных в эксплуатацию до 1 июля 2015 года. Согласно тексту меморандума снижение в 7,5% предлагалось только для ВЭС, которые были запущенны в период с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2019 года.

Как сообщалось, 10 июня Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) и Европейско-украинское энергетическое агентство подписали меморандум с правительством относительно усовершенствования условий поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Подписывать меморандум пока отказалась участвовавшая в переговорах Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЭ) из-за несогласия с позицией правительства относительно дальнейшего развития солнечной энергетики, в частности прекращения действующей системы поддержки СЭС в виде "зеленых" тарифов уже с 31 июля. Премьер предложил УАВЭ в течение суток обсудить положения меморандума с членами ассоциации.





Просмотров: 547
Другие новости