Компании

все компании

НАК "Нафтогаз Украины" предложил ФГИ передать ему в собственность шесть ТЭЦ

12 червня 2020 року, 09:15

НАК "Нафтогаз Украины" предложил Фонду госимущества (ФГИ) передать ему в собственность и управление шесть государственных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), чтобы продемонстрировать действенность применения энергоэффективных технологий.

"Мы получили интересный опыт в центральном отоплении – это Новый Роздол и Новояворивськ (Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ - ИФ), и на базе этого опыта, я сегодня на эту тему говорил с господином Сенниченко (глава ФГИ - ИФ), рассмотреть вариант передачи нам в капитал и управление шести государственных ТЭЦ", - сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в ходе он-лайн дискуссии на Youtube-канале Газправда.

По его словам, партнером "Нафтогаза" в этом проекте может выступить одна из зарубежных компаний.

"Тогда мы сможем в них инвестировать, привести в порядок и продемонстрировать как правильная модернизация, средства, и, скорее всего, наш зарубежный партнер, который изъявил желание заходить с нами в эти инвестиции, смогут изменить ситуацию в шести городах", - отметил Коболев.

Как сообщалось, "Нафтогаза" неоднократно заявлял о проблемах с энергоэффективностью в сфере центрального и индивидуального отопления в Украине. Компания, в частности, предлагала направить часть средств так и не привлеченного из-за отсутствия согласования со стороны Кабмина китайского кредита на модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей.

В апреле 2020 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил, что рассматривает возможность предоставления "Нафтогазу" контроля над рядом государственных ТЭЦ, находящихся сегодня под управлением ФГИ.

Речь, в частности, идет о контроле над ГП "Северодонецкая ТЭЦ", акционерными обществами "Одесская ТЭЦ", "Криворожская теплоцентраль", "Херсонская ТЭЦ", "Николаевская ТЭЦ" и "Днепровская ТЭЦ".

В свою очередь ФГИ отмечали, что рассматривается несколько вариантов решения дальнейшей судьбы госТЭЦ: приватизация, передача в концессию, местным общинам или "Нафтогазу".

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.





Просмотров: 804
Другие новости