Компании

все компании

Кулеба выступил за расширение возможностей для свободной торговли и введение "промышленного безвиза"

12 червня 2020 року, 10:14

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе министерской видеоконференции инициативы ЕС "Восточное партнерство" выступил за расширение возможностей для свободной торговли и введение "промышленного безвиза", доступ к единому цифровому рынку ЕС, интеграцию энергетических рынков, совместную реализацию Европейского "зеленого" соглашения.

"Дмитрий Кулеба перечислил отдельные приоритеты Украины в рамках "Восточного партнерства" и представил четкое видение украинской стороны наполнения Восточного партнерства новыми инициативами, в частности, это расширение возможностей для свободной торговли и введение "промышленного безвиза", доступ к единому цифровому рынку ЕС, интеграция энергетических рынков, совместная реализация Европейского зеленого соглашения", - сообщило МИД в четверг.

Отмечается, что во встрече участвовали Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, главы внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС, а также восточных партнеров ЕС - Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии и Молдовы.

Три ассоциированных партнера - Украина, Грузия и Молдова - совместно выступили с инициативой введения в рамках "Восточного партнерства" формата усиленных диалогов "ЕС+3".

Кроме того, Кулеба поблагодарил ЕС за финансовую и гуманитарную помощь, предоставленную Украине для борьбы с пандемией COVID-19 и ее социально-экономическими последствиями. Отдельно он отметил важность поддержки малого и среднего бизнеса, а также уязвимых слоев населения в регионах, наиболее пострадавших в результате российской агрессии.

"В этом контексте глава МИД также предложил: расширить программы экономического восстановления ЕС на регион "Восточного партнерства"; рассмотреть возможность переноса цепочек поставки товаров ближе к границам ЕС, в частности, в Украину; привлечь страны "Восточного партнерства", особенно Украину с ее мощным транзитным потенциалом, к проектам в рамках Европейско-азиатской стратегии сообщения ЕС", - подчеркнули в МИД.

Кулеба отдельно подчеркнул важность сохранения свободы передвижения между ЕС и странами "Восточного партнерства", отметив, что открытие внешних границ ЕС для украинских туристов, бизнесменов и перевозчиков является важным для страны в контексте посткризисного восстановления.

Значительное внимание в ходе дискуссии было уделено теме борьбы с дезинформацией, которая значительно активизировалась во время пандемии коронавируса. Министр, в частности, предложил учредить дискуссионную панель по борьбе с дезинформацией для выработки соответствующих решений, привлечь участников Восточного партнерства в деятельности Европейского центра по противодействию гибридным угрозам, привлечь заинтересованных партнеров к работе Агентства ЕС по вопросам сетевой и информационной безопасности и Системе быстрого оповещения ЕС.

Кулеба призвал к усилению безопасностного измерения сотрудничества в рамках "Восточного партнерства" и более активному привлечению ЕС к урегулированию конфликтов в регионе.

Глава МИД Украины положительно отметил решение Еврокомиссии определить экономику, связь и устойчивость приоритетами будущего "Восточного партнерства" и поддержку этих приоритетов Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Варгеи.





Просмотров: 442
Другие новости