Компании

все компании

Члены правления ПриватБанка получили повестки на допрос в прокуратуру Киева

12 червня 2020 року, 13:19

Члены правления государственного ПриватБанка (Киев) 10 июня получили повестки на допрос в прокуратуру Киева по факту невыполнения решения суда о выплате оффшорным компаниям братьев Суркисов более $250 млн, сообщила пресс-служба банка в пятницу.

Согласно сообщению, повестки на допрос были направлены всем членам правления банка прокурором отдела процессуального руководства прокуратуры Киева Андреем Столярчуком.

Как отмечает пресс-служба, повестки оформлены с многочисленными процессуальными нарушениями и датированы "задним числом" - 27 мая - с требованием явиться в прокуратуру 5 июня.

"Вызов на допрос руководства ПриватБанка по фактам неисполнения сомнительных исполнительных производств банк расценивает как очередную попытку давления на банк со стороны лиц, связанных с его бывшими владельцами", – считают в финучреждении.

Как сообщалось со ссылкой на министра юстиции Дениса Малюську, 28 апреля 2020 года сразу шесть британских компаний-взыскателей по отдельности обратились с заявлением о принудительном исполнении решения о выплате оффшорам Суркисов более $250 млн, а 29 апреля ГИС Печерского района открыла исполнительное производство и направила соответствующее сообщение должнику.

В конце мая ПриватБанк потребовал у ГИС возвращения исполнительных документов по заявлениям оффшорных компаний Суркисов из-за подозрения на то, что они были заверены поддельными подписями.

В ПриватБанке также сообщили, что госисполнитель уже наложила два штрафа на банк в размере приблизительно 5 тыс. грн и 10 тыс. грн за невыполнение решения о выплате оффшорам Суркисов более $250 млн и передала материалы в Печерский райотдел Нацполиции для открытия уголовного производства.

Кроме того, по словам пресс-службы банка, к 3 июня юрсоветники ПриватБанка уже четырежды обращались к Малюське, а также неоднократно в суды относительно процессуальных нарушений со стороны госисполнителя, однако жалобы не были рассмотрены.

Ранее, 15 апреля 2020 года Киевский апелляционный суд отклонил апелляцию госисполнителя, оставив в силе постановление судьи Печерского районного суда Вячеслава Пидпалого, которым он обязал ПриватБанк компенсировать офшорным компаниям Суркисов средства, размещенные ими 2012-2014 годах на счетах кипрского филиала финучреждения, и проценты, которые должны были начисляться по условиям депозитных договоров – в целом более $250 млн. Таким образом, он разъяснил решение Печерского райсуда Киева от 9 февраля 2017 года на основании заявления государственного исполнителя, о котором, по словам Малюськи, его просил сам ПриватБанк.

Кроме того, Киевский апелляционный суд 10 июня отклонил апелляцию по жалобе Кабинета министров на решение Печерского райсуда Киева от 9 февраля-2017, однако орган планирует подавать кассационную жалобу в Верховный суд.

По словам юрсоветника ПриватБанка Андрея Пожидаева, финучреждение обратилось за разъяснением, потому что исполнение определения Печерского суда Киева от 9 февраля-2017 было невозможным, поскольку банк уже выполнил условия депозитного договора в 2016 году в рамках процедуры bail-in.

Как сообщалось, в конце 2016 года, во время национализации банка денежные средства, размещенные семьей Суркисов и их компаниями на депозитных счетах ПриватБанка и его филиалов, попали под процедуру bail-in, так как Суркисы были признаны связанными с ПриватБанком лицами.

Суркисы пытаются оспорить включение их в процедуру bail-in в судах. В частности, Верховный суд Украины 15 июня продолжит рассмотрение кассационной жалобы Нацбанка Украины, Кабинета министров и ПриватБанка на решение судов низших инстанций в пользу Суркисов по поводу их средств в банке на сумму свыше 1 млрд грн





Просмотров: 613
Другие новости