Компании

все компании

Юридические проблемы Константина Жеваго могут отрицательно повлиять на Ferrexpo - аналитик

11 червня 2020 року, 18:25
Юридические проблемы Константина Жеваго могут отрицательно повлиять на Ferrexpo - аналитик Юридические проблемы у бывшего народного депутата, совладельца горнорудной компании Ferrexpo и группы "Финансы и Кредит" Константина Жеваго могут отрицательно повлиять на ситуацию в компании, полагает аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун.

"Мы не исключаем, что на Ferrexpo будет оказываться негативное влияние в той или иной форме из-за юридических проблем Жеваго. Например, 50,3% акций Жеваго в Ferrexpo plc могут стать предметом судебных исков со стороны НБУ и Государственного фонда гарантирования вкладов (Фонд гарантирования вкладов физлиц, ФГВФЛ - ИФ). Украинские стороны могут попытаться либо наложить ограничения на долю, либо использовать ее для возмещения убытков, предположительно вызванных действиями Жеваго", - констатирует эксперт.

По его словам, уголовное дело против Жеваго также может стать риском для Ferrexpo, поскольку бизнесмен продолжает консультировать Ferrexpo в качестве директора и остается его движущей силой, как отметило рейтинговое агентство S&P в своем отчете компании от 2 июня.

"Если эти риски будут реализованы, мы считаем, что влияние на Ferrexpo может быть весьма негативным", - отмечает Хорошун.

Вместе с тем аналитик уточняет, что на данный момент эти риски видятся отдаленными, поскольку их реализация потребует дальнейших существенных усилий со стороны украинских государственных структур и, в конечном счете, судов, которые рассматривают обвинения против Жеваго, и должно быть признание его виновным. Хотя ни один суд не рассматривал иски Фонда к Жеваго, и поэтому конфискация его активов из-за обвинений Фонда в настоящее время видится маловероятной.

Кроме того, аналитик отмечает, что повторное решение Печерского районного суда Киева об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Жеваго может быть впоследствии отменено, как и первое аналогичное решение.

Как сообщалось, в начале декабря 2019 года следственный судья удовлетворил ходатайство, поддержанное прокурором Генпрокуратуры Украины, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Жеваго, который подозревается в организации растраты имущества банка "Финансы и Кредит". Генпрокуратура уточняла, что подозрение экс-нардепу выдвинуто по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 (организация растраты чужого имущества по предварительному сговору), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

"В связи с систематической неявкой в орган предварительного расследования он объявлен в международный розыск, следственным судьей дано разрешение на его задержание", - указывала тогда Генпрокуратура.

Еще ранее, в конце сентября, Государственное бюро расследований (ГБР) заочно уведомило о подозрении Жеваго в причастности к расхищению средств банка "Финансы и кредит" на сумму 2,5 млрд грн. Ранее в рамках расследования были уведомлены о подозрении двое топ-менеджеров этого финучреждения. В двух уголовных делах уведомлены о подозрении также семь бывших должностных лиц банка, четверо из которых на тот момент находились в международном и государственном розыске.

Национальный банк Украины 17 декабря 2015 года по предложению ФГВФЛ принял постановление №898 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк "Финансы и кредит", бенефициаром которого выступал Жеваго. Кроме того, Нацбанк намерен отсудить у Жеваго залог рефинансирования "Финансы и кредит", которым стало финансовое поручительство в размере 1,45 млрд грн.

Сообщалось также, что Печерский районный суд Киева в конце января 2020 года установил ограничение в размере 50,3% акций Полтавского ГОКа, принадлежащих Ferrexpo AG, единственному акционеру ПГОКа. 3 июня 2020 года компания заявила, что Апелляционный суд Киева 2 июня удовлетворил апелляцию Ferrexpo AG, "разморозив" 50,3% акций ПГОКа.

В свою очередь ФГВФЛ в ответе агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что считает, что отмена Апелляционным судом Киева решения Печерского районного суда о "заморозке" 50,3% акций ПГОКа по делу бизнесмена Константина Жеваго произошла по формальным причинам. При этом Фонд заявил, что будет продолжать судиться как на территории Украины, так и в иностранных юрисдикциях.

На годовом собрании акционеров Ferrexpo Жеваго вновь был избран членом совета директоров компании - за него проголосовало 67,59% акционеров.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings (S&P) в июне понизило долгосрочный рейтинг горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине с "B" до "B-", сохранив прогноз "негативный" из-за ситуации с корпоративным управлением компании. Негативный прогноз указывает на потенциальный ущерб репутации или неблагоприятные операционные или финансовые события компании.

Агентство, в частности, указывает на то, что в марте Ferrexpo раскрыла еще одно внутреннее расследование, связанное с возможным незаконным присвоением средств - на этот раз футбольным клубом (ФК) "Ворскла". Агентство видит риск того, что украинские или другие органы власти начнут расследование по делу ФК "Ворскла", что может повысить репутационный риск и иметь материальные финансовые последствия или неблагоприятные последствия для операций. Если такое расследование будет начато, S&P может еще больше понизить рейтинг Ferrexpo. Кроме того, агентство не исключает, что такие случаи потенциального незаконного присвоения средств не произойдут в будущем.

Также S&P указывает на повышение риска нестабильности в компании после заявления на годовом собрании 28 мая 2020 года главы совета директоров Стива Лукаса (Steve Lucas) о решении уйти в отставку с должности председателя и с должности члена совета директоров. Кроме того, миноритарные акционеры компании не поддержали Виталия Лисовенко в качестве независимого директора в ходе голосования на годовом собрании акционеров, что вызвало еще большую неопределенность в управлении компании.

Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине.

На Лондонской фондовой бирже (LSE) обращаются акции британской Ferrеxpo plc, которая владеет 100% акций швейцарской Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.





Просмотров: 812
Другие новости