Компании

все компании

Отмена Апелляционным судом решения о "заморозке" 50,3% акций ПГОК произошла по формальным причинам

11 червня 2020 року, 10:28

Отмена Апелляционным судом Киева решения Печерского районного суда Киева о "заморозке" 50,3% акций Полтавского ГОКа (ПГОК) по делу бизнесмена Константина Жеваго, являющегося бенефициаром компании и владевший до 2015 года банком "Финансы и Кредит" ("ФиК"), произошла по формальным причинам, считают в Фонде гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

Как сообщается в ответе ФГВФЛ на запрос агентства "Интерфакс-Украина", арест активов (обездвиживание – ИФ) наложен в рамках уголовного производства №62019000000000890 от 14 июня 2019 года по подозрению Жеваго в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена в ч.5 ст.191, ч.2 ст.205, ч.3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины. Решение об аресте имущества принято Печерским районным судом Киева. В этом уголовном производстве АО "Банк "Финансы и Кредит" является потерпевшей стороной.

"Вышеуказанное решение было отменено Апелляционным судом Киева. Фонд считает, что причина для этого является формальной. Свое решение суд объяснил тем, что судья Печерского районного суда города Киева Пидпалый В.В. при наложении ареста ссылался на то, что указанные активы являются имуществом, которое подлежит специальной конфискации, а в ходатайстве следователь просил наложить арест на это имущество с целью обеспечения возмещения ущерба, причиненного в результате уголовного преступления и обеспечения заявленного гражданского иска", - ответили в Фонде.

При этом отмечается, что в соответствии со ст.424 УПК Украины постановление следственного судьи после пересмотра в апелляционном порядке, а также постановление суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на такое решение обжалованию в кассационном порядке не подлежат.

Следующим шагом Фонда будет подготовка обращений с гражданскими исками к подозреваемым в рамках этого уголовного производства.

ФГВФЛ подчеркивает, что он продолжает борьбу по привлечению к ответственности собственников неплатежеспособных банков, топ-менеджеров и других лиц, причастных к доведению банков до банкротства. Так, в правоохранительные органы Фондом подано около 5500 заявлений. Среди них - около 450 заявлений о собственниках существенного участия и топ-менеджеров банков-банкротов по различным видам преступлений, которые нанесли ущерб на общую сумму более 200 млрд грн.

При этом, в АО "Банк "Финансы и кредит" Фондом выявлены факты, свидетельствующие об уголовных правонарушениях на общую сумму убытков 15,5 млрд грн, в том числе совершенные владельцами и должностными лицами банка - на общую сумму убытков 12,7 млрд грн. Соответствующие заявления направлены в правоохранительные органы.

Фонд будет продолжать судиться как на территории Украины, так и в иностранных юрисдикциях. Для сопровождения гражданских исков за рубежом Фонд проводит открытые конкурсы среди авторитетных международных юридических компаний. По АО "Банк "Финансы и Кредит" такой конкурсный отбор уже завершен, впереди - начало непосредственной работы в иностранных юрисдикциях. Перед такими компаниями ставится задача поиска непосредственного местонахождения капитала и юридическое сопровождение гражданских исков в судах иностранных юрисдикций.

В письме отмечается, что непогашенные кредиторские требования вкладчиков, которые имели в АО "Банк "Финансы и Кредит" депозиты свыше гарантированной суммы, составляют 5,4 млрд грн, требования кредиторов 7-й очереди - 6 млрд грн. Кроме того, задолженность АО "Банк "Финансы и Кредит" перед Фондом как кредитором 3-й очереди составляет 7,8 млрд грн. На 1 мая 2020 года вкладчикам АО "Банк "Финансы и Кредит" выплачено 10,3 млрд грн в пределах гарантированной суммы.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева в конце января 2020 года установил ограничение в размере 50,3% акций Полтавского ГОКа, принадлежащих Ferrexpo AG, единственному акционеру ПГОКа. 3 июня 2020 года компания заявила, что Апелляционный суд Киева 2 июня удовлетворил апелляцию Ferrexpo AG, "разморозив" 50,3% акций ПГОКа.

Кроме того сообщалось, что НБУ 26 декабря 2019 года получил исполнительные листы и обратился в Государственную исполнительную службу (ГИС) для реализации решения Шевченковского районного суда от 1 октября 2019 года о взыскании с бывшего владельца банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго 1,539 млрд грн в пользу Нацбанка.

В 2015 году Жеваго, который на тот момент был владельцем банка "Финансы и Кредит", заключил с НБУ договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по ряду кредитных договоров, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности финансового учреждения перед центробанком. Поскольку Жеваго продемонстрировал нежелание добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по договору поручительства, в декабре 2015 года НБУ обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке.

НБУ 17 сентября 2015 года принял решение об отнесении банка "Финансы и Кредит" в категорию неплатежеспособных. На момент принятия этого решения акционером банка был Константин Жеваго, который опосредованно владел долей в 97,67% акций.

Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине.

Ferrеxpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.





Просмотров: 1061
Другие новости