Компании

все компании

Крупнейший производитель крепкого алкоголя в мире Kweichow Moutai Co. планирует увеличить выручку на 10%

11 червня 2020 року, 19:51
Компания Kweichow Moutai Co. ("Маотай"), флагман ликеро-водочной промышленности Китая и крупнейший по капитализации производитель крепкого алкоголя в мире, планирует увеличить выручку на 10% по итогам 2020 года.

"Пандемия COVID-19 оказала огромное влияние на ликеро-водочную отрасль Китая, но мы стараемся минимизировать это воздействие и достичь этой цели на текущий год", - сказал глава компании Гао Вэйдун на годовом собрании акционеров.

В первом квартале выручка Moutai выросла на 12,8% относительно того же периода прошлого года - до 24,4 млрд юаней ($3,46 млрд), сообщает агентство "Синьхуа".

В 2019 году выручки компании составила около 88,85 млрд юаней, увеличившись на 15,1%. Операционная прибыль повысилась на 15% - примерно до 59 млрд юаней. Объем производства вырос на 6,9% и достиг 75 тыс. тонн.

Капитализация Moutai с начала текущего года выросла более чем на 18% и превышает $250 млрд, наращивая отрыв от британской Diageo. Рыночная стоимость Diageo, которая владеет такими известными брендами, как Smirnoff и Guinness, упала в этом году более чем на 12% - до $85 млрд.

"Маотай" - это подвид традиционного китайского крепкого алкогольного напитка байцзю (40-60 градусов) из зерна различных злаковых культур, включая сорго, рис, гаолян. Именно байцзю китайцы чаще всего пьют за обедом или ужином, кроме того, долгие десятилетия этот напиток выбирали при проведении банкетов и прочих официальных мероприятий. Компания "Маотай" расположена в одноименном поселке провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.

В Китае "Маотай" пьют на официальных приемах, свадьбах и других важных мероприятиях, дарят друзьям и почетным гостям. Кроме того, этот напиток экспортируется.


По материалам: агентство "Синьхуа"





Просмотров: 486
Другие новости