Компании

все компании

Компании Великобритании получили от акционеров более 10 млрд фунтов стерлингов с начала пандемии

11 червня 2020 року, 18:46
Компании, акции которых котируются в Великобритании, получили от акционеров более 10 млрд фунтов стерлингов с начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает Financial Times со ссылкой на аналитиков брокерской компании Peel Hunt.

По данным Peel Hunt, по крайней мере 69 компаний выпустили акции на общую сумму 5 млн фунтов с середины марта по причинам, связанным с пандемией, что позволило им привлечь в общей сложности 10,5 млрд фунтов. При этом около 2,8 млрд фунтов было привлечено 14 компаниями только за последние две недели.

Пандемия коронавируса привела к обвалу мировых фондовых рынков в марте, однако котировки восстановились с такой скоростью, которая поставила некоторых аналитиков в тупик. Компании из наиболее пострадавших отраслей в Великобритании и других странах бросились выпускать новые акции, чтобы поддержать свои балансы на фоне падения продаж, отмечает FT.

Одной из первых компаний, вышедших на рынок, стала британская розничная сеть WHSmith, которая разместила акции стоимостью 166 млн фунтов в начале апреля в попытке защитить бизнес в условиях "наиболее сложной торговой конъюнктуры".

Однако по мере ослабления первоначальной паники на рынках компании, стремящиеся отличиться от конкурентов, начали привлекать финансирование для поддержания роста или потенциальных сделок в сфере слияний и поглощений.

В прошлом месяце британский онлайн-ритейлер модной одежды Boohoo выпустил акции на сумму 198 млн фунтов, чтобы "использовать многочисленные возможности", которые, скорее всего, появятся в ближайшие месяцы, включая вероятные поглощения.

Британская букмекерская компания Flutter Entertainment выпустила акции на 813 млн фунтов, желая воспользоваться возможностями, возникающими на фоне кризиса, и расширить свой бизнес в США.

Некоторые компании формулируют свои намерения довольно расплывчато. Кейтеринговая компания Compass в прошлом месяце привлекла 2 млрд фунтов. Эти средства, как она сообщила, будут использованы для "усиления баланса и ликвидности компании", чтобы "поддержать долгосрочный рост" и обеспечить жизнеспособность "в случае дальнейшего негативного развития ситуации с пандемией".

Аналитики Peel Hunt говорят, что реакция рынков на необычайный рост продаж акций компаниями была в целом положительной. Стоимость бумаг почти всех 69 компаний выросла с момента размещений. Акции предлагались со средней скидкой 8,1% к цене закрытия предыдущего дня.





Просмотров: 367
Другие новости