Компании

все компании

Just Eat покупает своего конкурента Grubhub в рамках сделки объемом $7,3 млрд

11 червня 2020 року, 11:37

Нидерландский сервис доставки еды Just Eat Takeaway NV покупает своего американского конкурента Grubhub Inc. в рамках сделки объемом $7,3 млрд, которая будет полностью оплачена акциями.

Объединение Just Eat и Grubhub позволит создать крупнейший онлайн-сервис доставки еды за пределами Китая, говорится в совместном пресс-релизе двух компаний.

Слияние позволит сервисам сэкономить на масштабе и существенно улучшить свои позиции в условиях жесткой рыночной конкуренции, а также повысит гибкость объединенной компании при принятии стратегических долгосрочных инвестиционных решений, сообщается в релизе.

По условиям сделки, акционеры Grubhub получат за каждую акцию компании по 0,671 акции Just Eat. Таким образом, акция Grubhub оценена в $75,15, а компания в целом - в $7,3 млрд.

После завершения сделки акционерам Grubhub будет принадлежать порядка 30% объединенной компании.

Главный исполнительный директор и основатель Grubhub Мэтт Мэлони войдет в состав совета директоров новой компании и возглавит ее бизнес в Северной Америке.

Сделка требует одобрения акционеров обеих компаний, а также регулирующих органов и, как ожидается, будет закрыта в первом квартале 2021 года.

Ранее Grubhub обсуждал возможность объединения с Uber, однако такая сделка могла бы вызвать вопросы у антимонопольных регуляторов, и стороны не смогли найти решение этой проблемы, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Uber заявила, что сфера доставки еды нуждается в консолидации. "Это не означает, что мы заинтересованы в любой сделке с любым игроком", - отметили в компании.

Поскольку Just Eat не представлена в США, риск того, что регуляторы могут заблокировать сделку с Grubhub или потребовать от компаний продажи активов гораздо ниже, чем в случае слияния Grubhub и Uber.

Grubhub, которая вышла на открытый рынок в 2014 году, является лидером в своем секторе в США и единственным прибыльным сервисом доставки еды в США.





Просмотров: 476
Другие новости