Компании

все компании

Управляющий ISD Huta Częstochowa объявил о проведении нового конкурса по продаже предприятия

10 червня 2020 року, 18:34
Конкурсный управляющий находящегося в процессе банкротства ISD Huta Częstochowa (Польша) объявил о проведении 28 июля текущего года нового конкурса по продаже предприятия.

Согласно обнародованному на сайте предприятия объявлению, новый конкурс состоится в соответствии с решением судьи от 5 июня 2020 года.

Предметом тендера является продажа предприятия с оценкой активов по состоянию на 3 сентября 2019 года. При этом стартовая цена определена в 220 млн злотых.

Предложения желающих участвовать в конкурсе на приобретение предприятия принимаются по 27 июля 2020 года включительно, предложения будут рассмотрены на открытом заседании в окружном суде в Ченстохове 28 июля в 12.00.

Как сообщалось, Районный суд польского города Честохова 4 сентября 2019 года объявил банкротом металлургический комбинат Huta Stali Czestochowa (Польша), мажоритарным собственником которого являлась компания ISD Polska, структура корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Временный судебный контролер Мечислав Радецкий был назначен управляющим.

Объявленный в апреле текущего года тендер с начальной ценой предприятия 250 млн злотых был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Ранее председатель правления ISD Polska Константин Литвинов сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что рассматривает группу "Метинвест" как наиболее приемлемый и перспективный вариант для находящегося в процессе банкротства металлургического комбината Huta Stali Czestochowa: "Они давно интересовались предприятием, были у нас, проводили дью-дилижанс, поэтому они имеют полное представление о ситуации". По его мнению, для "Метинвеста" приобретение польского меткомбината является логичным продолжением цепочки по выпуску металлургической продукции, которая может реализовываться на европейском рынке.

В свою очередь в начале 2020 года "Метинвест" запросил у Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) разрешение на покупку целостного имущественного комплекса ISD Huta Częstochowa, однако АМКУ заявил, что не видит необходимости "Метинвесту" спрашивать разрешения на приобретение Huta Częstochowa.

ИСД подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Czestochowa в начале июля 2005 года.

Корпорация "ИСД" основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат на НКТ, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также ДМК и меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия). ISD-Huta Czestochowa (Польша) находится в процессе банкротства и ИСД утратил контроль над предприятием.





Просмотров: 551
Другие новости