Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся нейтрально, индексы МосБиржи и РТС не претерпели изменений

10 червня 2020 року, 11:40
Рынок акций РФ открылся в среду нейтрально, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов не претерпели изменений на фоне смешанных сигналов с мировых рынков капитала; динамика blue chips разнополярная, при этом возобновили подъем акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2795,81 пункта, индекс РТС - 1284,27 пункта; цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,4%.

Доллар стоит 68,59 рубля (+0,25 копейки).

Подорожали акции "Аэрофлота" (+1,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,5%).

Просели бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%).

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, консолидация по индексу РТС остается актуальным сценарием в краткосрочной перспективе, участники рынка ожидают комментария ФРС США по итогам регулярного заседания и прогноза в отношении макроэкономических показателей. На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации доллара вблизи 68,5 руб./$1, оснований для сильных движений пока не наблюдается.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Елена Шишкина также полагает, что инвесторы не спешат рисковать в преддверии публикации заявления ФРС по денежно-кредитной политике (в среду в 21:00 МСК). Предположительно, ФРС не станет менять ставку, а инвесторы ждут подтверждения продолжительного периода текущей стимулирующей политики.

Ожидается, что глава Федрезерва огласит свой прогноз по состоянию экономики и процентным ставкам впервые с конца прошлого года, поскольку мартовский прогноз был пропущен в связи с возросшей неопределенностью вследствие вспышки коронавируса.

В целом американский фондовый рынок пока ориентирован на рост, но инвесторы уже давно обратили внимание на то, что индексы перестали обращать внимание на негатив и предпочитают отыгрывать исключительно позитивные новости. Вновь вернувшись к вершинам начала года за считанные недели, индексы вернули и прежнюю дороговизну. Именно по этой причине делаются предположения, что очередная коррекция может быть не за горами, отмечает Шишкина.

Главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Роман Антонов констатирует, что в последние недели настроения на глобальных рынках сместились в сторону уверенности в скором восстановлении мировой экономики, что подкреплялось снятием карантинных ограничений, монетарными и фискальными стимулами и макроэкономической статистикой лучше ожиданий. Для дальнейшего роста необходимы новые драйверы, которые позволят сохранить аппетит к риску на высоком уровне, поэтому для рынков важным событием станет вердикт ФРС США (внимания заслуживают прогнозы регулятора по динамике ВВП, рынку труда и по будущей траектории процентных ставок).

При общем позитиве участники рынков игнорируют ряд факторов, которые способны ухудшить сантимент. Так, деловая активность в ключевых регионах остается слабой, как и рынок труда, противостояние США и Китая поставлено на паузу, но близость президентских выборов в США способна привести к обострению отношений. Поэтому тенденция к росту фондовых рынков, учитывая их некоторую перегретость, в ближайшие недели может замедлиться.

Индекс МосБиржи при отсутствии явных внешних шоков продолжит проторговывать диапазон 2770-2820 пунктов. В ближайшей перспективе при реализации сценария ухудшения динамики глобальных рынков и консолидации рынка нефти не исключен откат индекса МосБиржи в направлении нижней границы диапазона 2700-2800 пунктов. Короткая неделя на российском рынке может стать поводом для сокращения позиций краткосрочными инвесторами, считает Антонов.

В США индексы накануне показали смешанную динамику, Nasdaq (+0,3%) в течение торгов впервые достигал 10 тыс. пунктов, после чего сдал назад в район 9950 пунктов.

Трейдеры ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которые будут подведены в среду. Многие экономисты ожидают, что Федрезерв опубликует прогноз существенного снижения ВВП США в 2020 году, заверив при этом рынки, что базовая процентная ставка останется на текущем уровне (0-0,25% годовых) в течение следующих нескольких лет. Это подтвердит "голубиный" настрой центробанка и его приверженность сохранению очень мягкой денежно-кредитной политики, отмечают эксперты.

Федрезерв, как ожидается, отметит улучшение ситуации на рынке труда, однако это вряд ли повлияет на его денежно-кредитную политику в ближайшей перспективе, пишет MarketWatch.

Глава ФРС Джером Пауэлл, как ожидается, вновь призовет Белый дом и Конгресс наращивать меры поддержки экономики в дополнение к уже принятым программам общим объемом порядка $3 трлн.

Национальное бюро экономических исследований (NBER), которое традиционно констатирует смену экономических циклов в США, официально заключило, что американская экономика в феврале 2020 года вступила в рецессию.

Это ознаменовало окончание 128-месячного роста, начавшегося в июне 2009 года - самого продолжительного периода непрерывного роста экономики США с тех пор, как NBER стало вести наблюдения.

В среду в Азии динамика индексов также смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,2%, китайский Shanghai Composite просел на 0,4%, гонконгский Hang Seng ушел в "минус" на 0,1%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 0,5%).

Тем временем, утром в среду дешевеет нефть на данных о росте запасов в США; цена Brent находится почти на $0,2 ниже уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $40,55 за баррель (-1,5% и +0,9% во вторник), июльская цена WTI - $38,18 за баррель (-2% и +2% накануне).

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США на неделе, завершившейся 5 июня, увеличились на 8,4 млн баррелей. Запасы бензина снизились на 2,9 млн баррелей, дистиллятов - увеличились на 4,3 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге сократились на 2,3 млн баррелей.

Официальный доклад Минэнерго США о запасах сырья выйдет в среду в 17:30 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют, что статистика покажет снижение запасов на прошлой неделе на 3,2 млн баррелей.

Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране в 2020 году на 100 тыс. баррелей в сутки по сравнению с майским прогнозом - до 11,6 млн б/с, что будет на 0,7 млн б/с меньше, чем в 2019 году, следует из данных ежемесячного прогноза управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Цена на нефть Brent во втором полугодии 2020 года в среднем составит $37 за баррель, говорится в отчете EIA. В следующем году цена вырастет до $48 за баррель. Этот прогноз совпадает с оценкой, сделанной месяцем ранее.





Просмотров: 363
Другие новости