Компании

все компании

"Укроборонпром" решил прекратить полномочия президента ГП "Антонов" Александра Донца

9 червня 2020 року, 15:58
Государственный концерн "Укроборонпром" решил прекратить полномочия президента госпредприятия (ГП) "Антонов" (Киев) Александра Донца, соответствующий приказ генеральный директор ГК "Укроборонпром" Айварас Абромавичус подписал во вторник.

Временным исполняющим обязанности назначен вице-президент по проектированию ГП "Антонов" Александр Лось, говорится в пресс-релизе госконцерна.

Согласно ему, накануне комиссия "Укроборонпрома" завершила проверку ГП "Антонов" и по ее результатам передала материалы в Службу безопасности Украины (СБУ) и Национальное агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Проверка проводилась с 27 апреля по 22 мая этого года по поручению премьер-министра Украины в соответствии с данными СБУ, изложенными в письме от 16 апреля, о "нанесение вреда национальным интересам Украины, связанного с бездействием, последовательными бессистемными управленческими действиями руководства "Антонова".

"По результатам проверки были выявлены многочисленные факты, свидетельствующие о неэффективном управлении государственным предприятием; нецелевое использование объектов государственной собственности; злоупотребления и нарушения со стороны руководства, которые могли привести к значительным убыткам государству и нанести существенный вред репутации крупнейшего авиационного предприятия Украины", – говорится в сообщении "Укроборонпрома".

Результаты проверки вместе с материалами о действиях руководства предприятия, содержащие признаки уголовных преступлений, переданы в правоохранительные органы для дальнейшей оценки и расследования, уточняется в релизе. Акт проверки также направлен в профильный парламентский комитет парламента, Кабмин и Офис президента Украины,. С ним также ознакомлен председатель Профсоюза авиастроителей.

ГП "Антонов" в 2019 году сократило чистую прибыль в 3,5 раза – до 447,98 млн грн, выручка упала на 33,1% – до 5 млрд 998,66 млн грн.

В то же время предприятие в минувшем году уменьшило долгосрочные обязательства и обеспечение с 1,52 млрд грн до 1,01 млрд грн, текущие обязательства и обеспечение – с 2,74 млрд грн до 2,16 млрд грн, увеличив собственный капитал с 9,98 млрд грн до 10,27 млрд грн.





Просмотров: 418
Другие новости