Компании

все компании

Украинские банки-партнеры ФРП выдали 51 кредит

9 червня 2020 року, 18:56
Украинские банки-партнеры Фонда развития предпринимательства (ФРП) по итогам первой недели июня в рамках государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" выдали 51 кредит на сумму 32,6 млн грн, тогда как неделей ранее они выдали 62 кредита на 43 млн грн, сообщило Министерство финансов на сайте во вторник.

Согласно сообщению, в целом после старта программы в феврале банки-партнеры ФРП предоставили 605 кредитов на 381,05 млн грн.

Уточняется, что на этой неделе ФРП планирует подписать соглашения о партнерстве с ОТП Банком и с Международным инвестиционным банком (МИБ), а также Совет Фонда готовится утвердить еще две заявки об участии в программе - от Креди Агриколь Банка и Агропросперис Банка.

Как сообщалось, по состоянию на 2 июня банками-партнерами ФРП по госпрограмме "Доступные кредиты 5-7-9%" являлись Укргазбанк, Ощадбанк, ПриватБанк, Укрэксимбанк, банк "Львив", ПУМБ, банк "Альянс", Райффайзен банк Аваль, ТАСкомбанк, банк "Восток", Кредобанк, банк "Глобус", Альфа-Банк и Поликомбанк.

В рамках данной программы предприниматели могут получить кредиты на развитие бизнеса сроком до пяти лет в размере до 3 млн грн (по всей группе связанных лиц за весь период действия программы). При этом государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту – ставки составляют от 5% до 9% годовых в зависимости от количества создаваемых рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

Программа рассчитана на развитие малых и средних предприятий, годовой доход которых не превышает 100 млн грн.

Кроме того, программа включает "антикризисную часть", в частности, это кредитование производителей лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования под 3% годовых, а также рефинансирование кредитов клиентов, пострадавших из-за негативных тенденций в экономике (льготный период погашения тела кредита до конца 2020 года, компенсационная ставка до конца марта 2021 года составит 0% - все проценты за этот период будут компенсироваться государством, максимальная сумма кредита не ограничена).

С марта 2020 года госпрограмма также предусматривает частичные кредитные гарантии ФРП, которые могут покрывать до 50% суммы кредита для действующего бизнеса и до 80% – для стартапов.


теги: кредит, ФРП



Просмотров: 449
Другие новости