Компании

все компании

Аукционный дом Sotheby's установил новый мировой рекорд цены бутылки коньяка

9 червня 2020 року, 13:55
Аукционный дом Sotheby's установил новый мировой рекорд по цене за бутылку коньяка, который ушел с молотка за сумму в $144 525.

Коньяк Gautier Cognac 1762 производства конца XIX века приобрел на онлайн-распродаже частный коллекционер из Азии.

"Только три бутылки этого исключительно редкого коньяка, с оригинальными этикетками, дошли до нынешнего дня, хранившись с целыми поколениями в одной семье", - отмечалось в заявлении аукционного дома.

Купленная коллекционером бутылка известна как "Большой Брат". Еще двое из "троицы" – "маленькая сестра" и "маленький брат" тоже уже покинули отчий дом: "сестра" перебралась во французский музей коньячном заводе Maison Gautier, а "брата" продали на аукционе в Нью-Йорке в 2014 году.

"Этот (коньяк – прим.ред.) все еще можно пить", - заверил специалист по спиртным напиткам при Sotheby's Джонни Фоул.

Владельцы коньячного трио, точнее их родители в третьем поколении, получили их от приемного сына по имени Альфонс. В 1870‑е годы он уехал работать на коньячное предприятие во Франции, а вернулся десятилетие спустя с тележкой, набитой коньяком. Большую часть привезенного продали, но три бутылки остались. А затем в 1914 году Альфонс ушел на фронт Первой мировой войны, и домой так больше не вернулся.





Просмотров: 664
Другие новости