Компании

все компании

Беларусь вновь планирует обсудить с Газпромом методику ценообразования на газ

6 червня 2020 року, 20:35

Министерство энергетики Беларуси направило письмо в адрес председателя Правления компании "Газпром" Алексея Миллера с предложением обсудить методику ценообразования на газ с января 2021 года, сообщили в пресс-службе Минэнерго в пятницу.

"В первых числах июня Минэнерго Беларуси направило письмо в адрес председателя правления компании "Газпром" Алексея Миллера, в котором обозначены ключевые вопросы двусторонней повестки дня и предложения по их обсуждению, в частности, по условиям поставок газа в 2020 году и методике ценообразования на газ с 1 января 2021 года", - проинформировали в пресс-службе.

"Минэнерго Беларуси рассчитывает на конструктивный диалог с российской стороной по вопросам сотрудничества в газовой сфере", - подчеркнули в ведомстве.

27 мая премьер-министры Беларуси и России Сергей Румас и Михаил Мишустин договорились поручить министрам энергетики двух стран продолжить переговоры о цене на газ для Беларуси.

"Сергей Румас и Михаил Мишустин затронули газовую тематику. По итогам министрам энергетики двух стран будет дано поручение о продолжении переговоров по вопросу ценообразования на газ для Беларуси", - говорилось в сообщении пресс-службы правительства Беларуси.

Ранее также сообщалось, что Минск неоднократно, в том числе на высшем уровне, инициировал снижение цены на газ для Беларуси, которая упала на спотовых рынках в Европе до исторического минимума.

Белорусский президент Александр Лукашенко неоднократно предлагал Москве различные варианты снижения цен на российский газ, который покупает республика.

В частности, Минск предлагает снизить стоимость тарифа на транспортировку газа, так как в конечной цене газа для Беларуси на долю транспортных затрат приходится более 70%.

В середине мая Лукашенко вновь обратил внимание правительства на необходимость снижения цены поставляемого в республику российского газа, заявив, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Россия продает газ в Германию значительно дешевле, чем в Беларусь.

"Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европе в это непростое время до $70: $65-68, но никак не $127, как для Беларуси. Какая здесь ситуация и обстановка, на что мы можем рассчитывать в будущем?" - заявил Лукашенко, принимая 12 мая тогдашнего премьер-министра страны Румаса.

"Это ж не дело, я уже не говорю про год 75-летия, что Германии продают природный газ до $70, как у меня информация (там по-разному было), но никак не $127, как для Беларуси", - сказал глава государства.

Позже министерство энергетики Беларуси предложило "Газпрому" снизить стоимость газа для республики в 2020 году, в том числе покупать часть российского газа на бирже.

Минск ежегодно импортирует из РФ около 20 млрд куб. м газа. Годовой контракт на поставку газа в Беларусь по $127 за тысячу кубометров был заключен 14 февраля 2020 года.





Просмотров: 676
Другие новости