Компании

все компании

Юристы призывают к скорейшему запрету производства меха в Украине

5 червня 2020 року, 11:38

Комитет Ассоциации юристов Украины по природным ресурсам, природоохранному и экологическому праву обратился к членам Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования с призывом поддержать проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования мехового производства в Украине» (№ 2360).

Упомянутый законопроект внедряет запрет производства меха в Украине с 2025 года. Эксперты Комитета подчеркнули, что функционирование многочисленных комплексов для выращивания пушных животных составляет значительную экологическую проблему для Украины. Особенно остро проблема стоит в свете обеспечения безопасности работников таких производств. Кроме того, речь идет и о значительном загрязнении поверхностных и грунтовых вод, существенном снижении показателей плодородия почв. Всемирный банк же относит пушные фермы в ТОП-5 самых опасных производств на планете с позиции загрязнения почв тяжелыми металлами.

Кроме того, по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на животноводство приходится 18% всех выбросов парниковых газов человечества. К этому приводит нарушение технологии хранения навоза и помета.

«В настоящее время ряд стран мира сознательно отказались от принятия вышеуказанных рисков и нагрузок на здоровье населения и окружающую среду путем установления запрета на разведение пушных животных», - говорится в тексте обращения.

Юристы также отметили, что условия же содержания диких животных и методы забоя при производстве меха - негуманны и неоправданно жестоки. Пушные фермы не соблюдают законы в контексте условий содержания животных.

С полным текстом открытого обращения можно ознакомиться по ссылке.





Просмотров: 555
Другие новости