Компании

все компании

НЭК "Укрэнерго" внедряет программное обеспечение "Систему управления ограничениями ВИЭ"

5 червня 2020 року, 09:46

НЭК "Укрэнерго" внедряет программное обеспечение "Систему управления ограничениями возобновляемых источников энергии (ВИЭ)", которое позволит автоматизировать формирование и предоставление оперативных диспетчерских команд на изменение текущей нагрузки генерации из ВИЭ.

Как сообщается на сайте компании, система позволяет предоставлять такие команды одновременно на большое количество электрических станций. При этом будут сохранены принципы пропорциональности и недискриминационности при применении ограничений генерации.

"Система совершенствует и упрощает обмен информацией между оператором системы передачи и участниками рынка, налаживает оперативное взаимодействие, а также устраняет риски ошибок при обмене оперативными командами и является одним из инструментов обеспечения надежной работы ОЭС Украины. Также она предусматривает автоматическое архивирование истории команд, что позволяет мониторить их выполнение генерацией", – пояснили в НЭК.

В компании также напомнили, что диспетчерские команды на ограничение генерации из ВИЭ предоставляются для обеспечения операционной безопасности энергосистемы в случаях, когда имеется профицит электроэнергии и одновременно исчерпаны все другие возможности для балансировки

"Выполнение команд диспетчера является обязательным на основании положений Закона Украины "О рынке электрической энергии", нарушение норм влечет за собой санкции со стороны НКРЭКУ в виде штрафа", – подчеркнули в пресс-службе.





Просмотров: 449
Другие новости