Компании

все компании

Евро продолжает укрепляться в паре с долларом США

5 червня 2020 року, 11:53

Евро продолжает укрепляться в паре с долларом США благодаря решению Европейского центрального банка (ЕЦБ) о существенном расширении мер поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Курс евро к доллару поднялся в ходе торгов в пятницу на 0,3%, до $1,1366.

Как сообщалось, ЕЦБ по итогам заседания в четверг принял решение об увеличении объема экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на 600 млрд евро - до 1,350 трлн евро. Эксперты в основном ожидали расширения программы на 500 млрд евро.

Центробанк сообщил, что продолжит выкуп активов в рамках этой программы, "по крайней мере, до конца июня 2021 года или до тех пор, пока не придет к выводу, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, остался позади". Он также намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по крайней мере до конца 2022 года.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила на пресс-конференции по итогам заседания, что решение об увеличении объема PEPP было принято членами совета управляющих единогласно.

ЕЦБ в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%.

Более существенное, чем ожидалось, увеличение объема экстренной программы выкупа активов стало "четким посылом от ЕЦБ, что Центробанк готов выйти за рамки стандартных мер, чтобы обеспечить функционирование рынков и перезапустить экономический рост", говорит аналитик MUFG Bank Дерек Халпенни.

Евро в паре с долларом дорожает уже девятую сессию подряд, что является самым длительным периодом непрерывного роста с апреля 2011 года, пишет Dow Jones. Укрепление евро, однако, будет сдерживаться ожиданиями резкого снижения ВВП еврозоны в этом году, отмечают эксперты.

Согласно прогнозу ЕЦБ, экономика еврозоны в этом году сократится на 8,7%.

Дополнительное стимулирование, конечно же, окажет поддержку, однако "рынки, возможно, забегают вперед в оценке того, насколько это улучшит ситуацию в экономике еврозоны", говорит аналитик по валютным рынкам Arkera Вираж Пател.

Курс евро относительно иены в пятницу поднялся на 0,4%, до 124,2 иены.

Стоимость доллара к иене увеличилась на 0,1%, до 109,24 иены.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,1% на торгах в пятницу.





Просмотров: 473
Другие новости