Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы снижаются в четверг

4 червня 2020 року, 13:39
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются на торгах в четверг на фоне осторожности инвесторов в преддверии итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:25 мск опустился на 2,38% - до 366,54 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,4%, германский DAX - на 0,65%, французский CAC - на 0,61%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,09% и 1,02% соответственно.

ЕЦБ, вероятно, объявит о расширении мер поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, а также ухудшит экономический прогноз для еврозоны на 2020 год.

Многие экономисты полагают, что председатель ЕЦБ Кристин Лагард 4 июня сообщит об увеличении объема экстренной программы выкупа облигаций Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), запущенной в марте. К настоящему времени ЕЦБ потратил более 210 млрд евро из программы общим объемом 750 млрд евро, и такими темпами ее средства будут исчерпаны уже в октябре, пишет газета Financial Times.

ЕЦБ, вероятно, увеличит объем PEPP на 500 млрд евро, благодаря чему общий объем ресурсов, выделенных центробанком на поддержку экономики в условиях нынешнего кризиса, приблизится к 1,5 трлн евро, пишет The Wall Street Journal. Помимо PEPP, ЕЦБ продолжает реализацию запущенной еще до кризиса программы выкупа активов, и в марте он заявил об увеличении ее объема на 120 млрд евро.

Розничные продажи в еврозоне в апреле рухнули на 11,7% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Относительно апреля 2019 года показатель упал на 19,6%.

Аналитики в среднем ожидали снижения первого показателя на 15%, второго - на 22,3%, сообщает Trading Economics.

Регистрация новых автомобилей в Великобритании в мае рухнула на 89%, поскольку автосалоны остаются закрытыми из-за пандемии коронавируса COVID-19. Однако с середины месяца они запустили возможность удаленного оформления покупки, что вызвало определенный позитив у покупателей, говорится в сообщении Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT).

Акции Remy Cointreau растут на 8,3%, несмотря на то, что французский производитель алкогольной продукции ожидает падения прибыли по итогам первого полугодия 2020/2021 года, которое завершится в сентябре. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль за 2019/2020 фингод, который закончился в марте, снизилась на 29% - до 113,4 млн евро. В органическом выражении сокращение составило 32%.

Цена бумаг британского девелопера Hammerson падают на 9,9% после ралли в первой половине недели на фоне сообщения компании о возобновлении работы всех ее основных торговых центров с 15 июня.

Акции Galapagos дорожают на 1,4% на сообщении компании о том, что третья фаза исследований препарата, который она разрабатывает совместно с Gilead, продемонстрировала "устойчивую эффективность" лечения ревматоидного артрита.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 508
Другие новости