Компании

все компании

Нацбанк утвердил единые подходы к формированию и использованию QR-кодов для кредитных переводов

3 червня 2020 року, 13:42

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил единые подходы к формированию и использованию QR-кодов для кредитных переводов, сообщила пресс-служба НБУ в среду.

Соответствующие нормы содержатся в положении правления Нацбанка № 68 от 28 мая 2020 года "Об утверждении Правил формирования и использования QR-кода для осуществления кредитных переводов", которое обнародовано на сайте центробанка и вступает в силу с 3 июня 2020 года.

"Участники рынка и сейчас используют QR-коды, но создают их по собственным правилам. Наличие единого подхода к требованиям формирования QR-кодов позволит повысить скорость расчетов и снизить операционные риски", – говорится в сообщении.

Отмечается, что единые подходы обеспечат потребности участников рынка, которые сотрудничают с представителями услуг, в частности коммунальных, административных и государственных, а также дадут возможность широко использовать QR-коды во время переводов между счетами и при оплате товаров и услуг.

Нацбанк ожидает, что использование QR-кодов будет способствовать автоматизации бизнес-процессов и росту безналичных расчетов.

"Во-первых, использовать QR-код очень удобно. Ведь это почти до нуля снижает вероятность ошибки в реквизитах получателя или назначении платежа. Во-вторых, платеж происходит быстро и не требует дополнительных действий от плательщика", - процитировала пресс-служба директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексея Шабана.

Уточняется, что формирование и использование QR-кода не будет обязательным, однако, в случае его применения для осуществления кредитных переводов, участники безналичных расчетов должны обеспечить его соответствие с проектом.





Просмотров: 422
Другие новости