Компании

все компании

Международный аэропорт "Рига" обслужил 10,3 тыс. пассажиров

3 червня 2020 року, 11:19

Международный аэропорт "Рига" в мае 2020 года обслужил 10,308 тыс. пассажиров, что в три раза больше, чем в апреле благодаря постепенному увеличению количества рейсов и открытию новых пунктов назначения, сообщила агентству BNS представитель аэропорта Лаура Кулакова.

Однако пассажиропоток в прошлом месяце сократился относительно мая 2019 года на 1,4%.

С начала этого года количество обслуженных в аэропорту пассажиров уменьшилось на 54,7% по сравнению с январем-мартом прошлого года.

В мае в аэропорту был обслужен 651 рейс, в том числе 209 грузовых. Объем грузов составил 1,385 тыс. тонн.

По словам Кулаковой, в настоящее время из аэропорта Риги выполняются пассажирские рейсы в Амстердам, Осло, Хельсинки, Франкфурт, Берлин, Гамбург, Мюнхен, Вильнюс и Таллин. В ближайшее время планируется возобновить также полеты в Париж и Дюссельдорф. Возобновили полеты в Ригу германская Lufthansa и финский авиаперевозчик Finnair.

Как сообщалось, запрет на международные пассажирские рейсы в Латвии на период чрезвычайного положения из-за пандемии COVID-19 оказал сильное негативное влияние на Рижский аэропорт. Предприятие объявило о сокращении почти 42% персонала и запланированных инвестиций на 85%.

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии 15 мая подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве во время кризиса из-за COVID-19, который предусматривает отмену ограничений на поездки между странами автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским транспортом.

Владельцем аэропорта Риги является государство.





Просмотров: 434
Другие новости