Компании

все компании

ДМК приобрел подъемно-поворотный стенд улучшенной модификации для МНЛЗ №2, инвестировав 106 млн грн

3 червня 2020 року, 19:17

Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД"), приобрел подъемно-поворотный стенд улучшенной модификации для машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) №2, инвестировав в оборудование 106 млн грн.

Как сообщило предприятиея в среду, новое оборудование изготовлено на Новокраматорском машиностроительном заводе (НКМЗ), и приобретено согласно программе инвестиций-2020.

ДМК поясняет, что подъемно-поворотный стенд - один из важнейших функционально-технологических элементов в процессе разливки стали. Осуществляет прием ковшей с металлом и последовательную их выдачу на МНЛЗ, разворот в положение разливки и обратно, а также замену прежнего сталеразливочного ковша на полный во время разливки сериями, тем самым обеспечивая непрерывный процесс производства стальной заготовки.

По техническим характеристикам новый стенд значительно опережает своего предшественника, который используется сейчас на МНЛЗ-2.

"Новый стенд оборудован системой опускания ковшей, в отличие от тех, которые эксплуатируются на 1-й и 2-й МНЛЗ. Другими словами, высота струи металла по отношению к промковшу во время разливки будет ниже, соответственно, огнеупорная кладка промковша меньше подвергаться разрушению, и срок службы футеровки увеличится", - отметил заместитель начальника конвертерного цеха по инжинирингу Михаил Аносов, которого цитирует пресс-служба.

Кроме того, сообщается, что новый подъемно-поворотный стенд был отгружен на ДМК в феврале. Сейчас бригады подрядчиков ООО "Метинвест-Промсервис" приступили к укрупненной сборки стенда, которую планируется завершить 5 июня, после чего начнется демонтаж старого стенда. Ввести в эксплуатацию новый стенд планируется в августе.

Как сообщалось, ДМК по итогам января-апреля 2020 года снизил выпуск проката, по оперативным данным, на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 831 тыс. тонн, стали - на 4,1%, до 844 тыс. тонн, но нарастил чугуна на 0,4% - до 787 тыс. тонн, агломерата – на 12%, до 1,371 млн тонн. В том числе в апреле произведено 218 тыс. тонн проката, 228 тыс. тонн стали, 206 тыс. тонн чугуна, 352 тыс. тонн агломерата.

ДМК по итогам 2019 года сократил выпуск проката, по оперативным данным, на 7,3% по сравнению с предыдущим годом - до 2,235 млн тонн, стали - на 8%, до 2,221 млн тонн, чугуна - на 19,8%, до 1,976 млн тонн.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат на НКТ, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также ДМК и меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия). ISD-Huta Czestochowa (Польша) находится в процессе банкротства и ИСД утратил контроль над предприятием.





Просмотров: 720
Другие новости