Компании

все компании

АМКР заявляет о проблемах в металлургии и падении объемов производства

3 червня 2020 року, 17:38

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) заявляет о значительных проблемах в металлургии, что привело к падению объемов производства и резко ухудшило финансовую ситуацию на предприятии, поэтому необходимо отложить, минимум, на год повышение рентной платы за добычу железной руды, как это предусмотрено подписанным президентом законом об усовершенствовании администрирования налогов (№1210, после подписания – №466).

Соответствующее письмо, датированное 3 июня, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", руководство АМКР направило в адрес комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и в парламентский комитет по вопросам экономического развития, а также в Офис президента Украины и исполнительного комитета Национального совета реформ.

В обращении напоминается, что "ArcelorMittal Кривой Рог" является одним из крупнейших предприятий страны, которое уплачивает значительные налоги в бюджеты разных уровней, осуществляет крупные инвестиции в развитие и обновление предприятия. Однако с третьего квартала 2019 года АМКР, как и весь украинский ГМК, испытывает значительные сложности из-за проблем как на внешних рынках, так и в Украине. Пандемия коронавируса еще больше усугубила ситуацию.

В результате за январь-апрель 2020 года выплавка стали упала на 15% по сравнению с аналогичным периодом-2019, а в апреле-2020 к апрелю-2019 – на 21%.

"Текущее положение дел делает невозможным не только какое-либо развитие, но даже не обеспечивает минимальной стабильности производства", - констатируется в письме.

Вместе с тем, условия работы в ГМК еще более ужесточаются после принятия парламентом и подписания президентом закона об усовершенствовании администрирования налогов (№1210, после подписания – №466), которым предусмотрено значительное повышение рентной платы за добычу железной руды. В случае такого повышения уровня рентной платы это приведет к потере рынков сбыта и источников валютных поступлений, сокращения рабочих мест, существенного снижения платежей в государственный и местные бюджеты, а также ухудшит состояние экономики и национальной безопасности Украины.

"Единственной возможностью избежать указанных последствий является немедленное устранение всех деструктивных норм, в первую очередь, по повышению рентных платежей за добычу железной руды и изменения корректирующих коэффициентов ставок рентной платы в законе 466", - резюмируется в обращении крупнейшего горно-металлургического предприятия Украины.

Ранее Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к президенту Владимиру Зеленскому, призвав его в оперативном порядке внести необходимые изменения в закон об усовершенствовании администрирования налогов (№1210, после подписания – №466) с учетом предложений бизнеса и не повышать рентные платежи на добычу железной руды в 1,5 раза в условиях кризиса в горно-металлургическом комплексе (ГМК).

"Повышение ренты приведет к увеличению стоимости железорудного сырья (ЖРС) на внутреннем рынке и окончательной потере конкурентоспособности украинскими металлургами", - подчеркивалось в письме гендиректора ФРУ Руслана Илличева.

Как сообщалось, Зеленский 21 мая подписал резонансный закон с поправками в Налоговый кодекс об усовершенствовании администрирования налогов и устранении технических несогласованностей в налоговом законодательстве, принятый 16 января этого года. Вместе с тем он указал на необходимость подготовить законопроект с поправками в этот закон. Это стало темой недавней встрече заинтересованных сторон, в том числе бизнес-ассоциаций, в Офисе президента. По итогам консультаций через две недели в Верховной Раде должен быть зарегистрирован соответствующий законопроект с правками.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 539
Другие новости