Компании

все компании

Нацбанк оштрафовал ТАСкомбанк, Поликомбанк и финансовую компанию "Вей Фор Пей"

2 червня 2020 року, 11:31
Национальный банк Украины (НБУ) в мае 2020 года оштрафовал ТАСкомбанк (Киев) на 2,363 млн грн, Поликомбанк (Чернигов) – на 300 тыс. грн и финансовую компанию "Вей Фор Пей" (Запорожье) – на 51 тыс. грн по итогам проверок в части вопросов предотвращения и противодействия легализации полученных преступным путем доходов, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Согласно сообщению на сайте регулятора в понедельник вечером, ТАСкомбанк был оштрафован за ненадлежащее управление рисками легализации криминальных доходов/финансирования терроризма, невыполнение обязанности тщательного изучения клиентов, а также за неосуществление на постоянной основе с учетом риск-ориентированных подходов анализа финансовых операций клиентов в течение 2017-2018 годов.

Нацбанк уточнил, что клиенты ТАСкомбанка были привлечены к схеме обналичивания средств, реализованной через инкассацию банка "Юнисон", который на момент проведения финансовых операций был отнесен к категории неплатежеспособных.

Кроме того, регулятор направил в ТАСкомбанк письменное предупреждение за несвоевременное выявление факта принадлежности клиентов к публичным лицам, а также проведение операций, нарушающих установленные санкциями ограничения.

В сообщении отмечается, что Поликомбанк был оштрафован за неосуществление надлежащего анализа финансовых операций своих клиентов, а финкомпания "Вей Фор Пей" – за непредставление на запрос НБУ необходимой информации для выполнения функций государственного надзора за этим учреждением.

По данным НБУ, на 1 января 2020 года основным владельцем ТАСкомбанка являлся Сергей Тигипко (99,93% акций).

На начало 2020 года ключевыми участниками Поликомбанка являлись Юрий Тарасовец (прямое и опосредованное участие – 47,585%) и его сын – Александр Тарасовец (23,691607%).

Согласно данным НБУ, на 1 января 2020 года ТАСкомбанк по размеру общих активов занимал 17-е место (19,978 млрд грн), а Поликомбанк – 65 место (728,013 млн грн) среди 75 действующих в Украине банков.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициарным собственником "Вей Фор Пей" является Геннадий Васюков. Размер уставного капитала финкомпании – 5 млн грн.





Просмотров: 607
Другие новости