Компании

все компании

НАК "Нафтогаз Украины" получил положительный показатель EBITDA в размере 0,4 млрд грн

2 червня 2020 року, 17:23
НАК "Нафтогаз Украины" по итогам деятельности от оказания услуги по транзиту природного газа в январе-марте 2020 года получил положительный показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) в размере 0,372 млрд грн, свидетельствует обнародованная на сайте компании во вторник консолидированная неаудированная отчетность.

При этом чистый доход НАК от оказания услуги за транзит в январе-марте 2020 года составил 10,382 млрд грн.

В свою очередь, согласно отчетности ООО "Оператор ГТС Украины" за первый квартал 2020 года, его чистый доход составил 14,715 млрд грн (включает в себя не только доходы от транзита, но и от оказания услуг по внутренней транспортировке - ИФ).

Как сообщалось, заключенный в 2009 году транзитный контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" истек утром 1 января 2020 года. Новый договор между компаниями на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и "Газпромом" были подписаны 30 декабря 2019 года.

Контракт предполагает транзит в 2020 году минимум 65 млрд куб. м российского газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн куб. м. В 2021-2024 годах транзит составит по 40 млрд куб. м. Оплата указанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

Нежелание "Газпрома" работать по типовому договору на транспортировку, утвержденному украинским регулятором, поясняли неготовностью российской компании брать на себя риски, связанными с работой внутри Украины, в частности возможными резкими изменениями тарифов на транспортировку. В итоге стороны договорились, что эти риски за определенную маржу возьмет на себя "Нафтогаз", а плата за организацию транспортировки будет фиксированной

По словам главы НАК Андрея Коболева, базой расчета тарифов между "Нафтогазом" и "Газпром" стали утвержденные 24 декабря 2019 года украинским регулятором тарифы для ОГТСУ на услуги по транспортировке газа для точек входа/выхода на 2020-2024 годы. К ним добавляется небольшая маржа НАК.

Глава НАК также отметил, что прописанную в контракте между "Нафтогазом" и "Газпромом" тарифную ставку он не может озвучить по причине конфиденциальности, но она почти не меняется по сравнению с действующей в 2019 году (в октябре-2019 НАК прогнозировал, что тариф на транзит российского газа в 2019 году составит $2,61 за 1 тыс. куб. м на 100 км - ИФ). Согласно неофициально обнародованному в сети интернет соглашению между НАК и "Газпромом", стоимость услуги рассчитана по ставке $2,66 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

В случае, если "Газпром" пожелает транспортировать свыше закрепленных в контракте гарантированных суточных объемов, он подаст заявку "Нафтогазу", и тот дополнительно купит квартальные, месячные или суточные мощности, но с повышающими коэффициентами, которые утверждены НКРЭКУ. Такие же повышающие коэффициенты зеркально будут выставлены "Газпрому".

Стороны не озвучивали, какую маржу "Нафтогаз" получит от транспортного соглашения с "Газпромом", ссылаясь на конфиденциальность. В то же время исполнительный директор НАК Юрий Витренко заверил, что в финансовой отчетности НАК будет отдельный показатель, сколько компания получает за соответствующие услуги.





Просмотров: 518
Другие новости