Компании

все компании

Европейская комиссия внесла ряд изменений относительно импорта металлопроката на территорию ЕС

2 червня 2020 року, 09:15
Европейская комиссия 29 мая приняла решение о внесении ряда изменений в действующую систему защитных мер относительно импорта металлопроката на территорию ЕС вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Как сообщается в пресс-релизе объединения "Укрметаллургпром" в понедельник, изменения вступают в силу с 1 июля 2020 года и действуют до 30 июня 2021 года, то есть в течение всего третьего периода.

При этом поясняется, что индивидуальные ("страновые") квоты с 1 июля текущего года будут действовать не по годичному, а по квартальному принципу распределения (как и глобальные тарифные квоты). Вместе с тем механизм переноса неиспользованных объемов из предыдущего квартала в последующий пока не прописан. Скорее всего, он будет таким же, как и для глобальной тарифной квоты, то есть доступ к невыбранным объемам предыдущего квартала страны будут получать на 20-й рабочий день нового квартала.

В целом сохраняется возможность использования глобальной тарифной квоты в четвертом (завершающем) квартале периода странами, исчерпавшими индивидуальную тарифную квоту, но с некоторыми особенностями.

Предусматривается три "режима доступа". Режим 1 предусматривает "запрет на использование": страны, исчерпавшие индивидуальную тарифную квоту, лишаются права воспользоваться глобальной тарифной квотой в четвертом квартале периода. В этот разряд из категорий, по которым Украина имеет индивидуальную тарифную квоту, попадают группа 16 (катанка из нелегированной и легированной стали) и группа 27 (холоднокатаные прутки и бруски из нелегированной и легированной стали).

Режим 2: "Ограничение доступа": устанавливаются максимально дозволенные объемы доступа к глобальной тарифной квоте в четвертом квартале периода для стран, исчерпавших индивидуальную тарифную квоту. В этот разряд из категорий, по которым Украина имеет индивидуальную тарифную квоту, попадают группы 13 (арматура, максимально разрешенный объем к использованию глобальной тарифной квоты в четвертом квартале 38712,09 тонн), 14 (прутки, бруски и мелкий сорт из нержавеющей стали, 3188,90 тонн), 21 (профиль полый, 3555,53 тонн), 22 (трубы бесшовные из нержавеющей стали, 1549,86 тонн) и 28 (проволока нелегированная, 19013 тонн).

Режим 3: "Status quo": то есть в данном случае - "без ограничений". Из категорий, по которым Украина имеет индивидуальную тарифную квоту, в этот разряд попадают группы 2 (холоднокатаный плоский прокат из нелегированной и легированной стали), 7 (толстолистовой прокат из нелегированной и легированной стали), 17 (уголки и профили из железа и нелегированной стали) и 24 (прочие бесшовные трубы).

Также сохраняется "либерализация объемов экспорта", то есть повышение объемов индивидуальной и глобальной тарифных квот в третьем периоде (с 1 июля 2020 года до 30 июня 2021 года) на 3% по сравнению со вторым периодом.

"Укрметаллургпром" продолжает осуществлять мониторинг и анализ ситуации с использованием квоты, введенной Европейской комиссией в качестве защитной меры относительно импорта металлопродукции на территорию ЕС", - резюмируется в информации объединения.

Как сообщалось, Еврокомиссия опубликовала сообщение о введении окончательных защитных мер по импорту металлопродукции в Евросоюз, которые вступили в силу 2 февраля 2019 года. ЕС ввел защитные меры в форме индивидуальных и глобальных тарифных квот для всех стран. После исчерпания квоты на импорт стальной продукции применяется пошлина в размере 25%.

При этом уточнялось, что защитные меры будут действовать три года, включая период действия предварительных мер, то есть предполагается, что окончательные меры действуют со 2 февраля 2019 года по 30 июня 2021 года. Предусматривалось, что глобальные квоты выделяются на квартальной основе, индивидуальные - на годовой.

В то же время квартальный остаток глобальной квоты переходит на следующий квартал в рамках одного годового периода. При этом предусматривалось, что страны, которые исчерпали свои индивидуальные квоты, смогут продолжать свои поставки без уплаты пошлины в рамках остатка глобальной квоты в последнем квартале годового периода.

Под действие защитных мер подпадали 26 категорий металлопродукции. При этом товары происхождением из Украины подпадали под тарифные квоты по 14 товарным группам. Вместе с тем Минэкономики добилось исключения Украины из-под действия защитных мер по 12 товарным категориям.

В свою очередь, объединение "Укрметаллургпром" ранее уточняло, что 31 января 2019 года утверждено положение №2019/159, определяющее порядок действия специальных защитных мер относительно импорта металлопроката независимо от страны происхождения и экспорта на таможенную территорию ЕС. Они вступали в силу со 2 февраля 2019 года и будут действовать до 30 июня 2021 года. Из 28 категорий (групп) меры распространяются на 26 категорий. Группы 11 (текстурированные электротехнические стали) и 23 (подшипниковые трубы) под действие защитной меры не подпадают.





Просмотров: 403
Другие новости