Компании

все компании

"Энергоатом" считает необходимым изменить выполнения им обязательств по обеспечению населения электроэнергией

2 червня 2020 року, 16:44
НАЭК "Энергоатом" одной из первоочередных мер по выходу его из кризиса считает необходимым изменить текущую модель выполнения им специальных обязательств по обеспечению населения электроэнергией, в частности, обязать компанию продавать до 50% произведенного ей ресурса напрямую поставщикам универсальных услуг, минуя ГП "Гарантированный покупатель".

Согласно сообщению "Энергоатома" во вторник, такое предложение врио президента компании Петр Котин высказал на заседании рабочей группы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по проблемным вопросам функционирования энергетической сферы в ходе презентации антикризисных мер НАЭК.

"Энергоатом предлагает внедрение прямых взаимоотношений компании с поставщиками универсальных услуг в части продажи электрической энергии населению, объемы которой должны составлять до 50% общего производства электроэнергии на АЭС Украины ", – подчеркнул Котин, которого цитирует пресс-служба.

При этом объемы продаж атомной электроэнергии ГарПоку по фиксированным ценам необходимо снизить с 80% до 15%, для обеспечения частичной компенсации по "зеленым" тарифам, а объемы продаж генкомпании на рынке "на сутки вперед" (РСВ) – с 15% до 5%, – убеждены в "Энергоатоме".

Оставшиеся 30% произведенной им электроэнергии в компании считают целесообразным продавать на рынке двусторонних договоров.

Кроме того, в компании предлагают снизить стоимость электроэнергии для населения в зависимости от социального положения и объемов фактического потребления.

Среди других предложений генкомпании – пересмотр прогнозного баланса электроэнергии ОЭС Украины на 2020 год в сторону увеличения доли АЭС в структуре производства электроэнергии до уровня, который соответствует фактическому потреблению в режиме "базового" графика.

По мнению НАЭК, с целью уменьшения профицита энергоресурса на РСВ также необходимо предоставить право "ГарПоку" продавать имеющуюся у него электроэнергию по двусторонним договорам.

При этом в компании видят необходимость увеличения тарифа НЭК "Укрэнерго" для компенсации тарифов на электроэнергию из ВИЭ.

"Предложенные компанией шаги позволят уже в краткосрочной перспективе гарантировать "Энергоатому" выход из кризиса, а населению – платежки за электроэнергию с комфортными ценами", – подчеркнули в НАЭК.

Как сообщалось, в начале апреля проект по энергетической безопасности (ESP) Агентства США по международному развитию (USAID) на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что Кабинету министров предложили ликвидировать ГП "Гарантированный покупатель" и возложить функции, выполняемые им на рынке электрической энергии, на НАЭК "Энергоатом".

Что касается выполнения ПСО, то ранее Котин поддержал рекомендации Секретариата Энергетического сообщества по переходу на финансовый механизм ПСО на рынке электроэнергии.

"При всех проблемных вопросах, которые предстоит решить при переходе на финансовый механизм ПСО, для "Энергоатома" это будет означать в первую очередь то, что он станет равным игроком на рынке", – пояснил Котин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно утвержденному в конце апреля прогнозному энергобалансу, выработка АЭС, в частности, ожидается на уровне 73,700 млрд кВт-ч, что на 11,2% ниже факта 2019 года и на 8,6% меньше показателя в предыдущем балансе.

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 29 мая утвердил положение о Совете экспертов по вопросам энергетической безопасности и назначил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова его главой.

Разработанная правительством программа стимулирования экономики для преодоления последствий COVID-19 среди мер по стабилизации электроэнергетического сектора содержит инициативу постепенного пересмотра тарифов на электроэнергию для домохозяйств.





Просмотров: 517
Другие новости