Компании

все компании

Доллар США снижается в паре с евро

2 червня 2020 року, 17:49
Доллар США снижается в паре с евро и уверенно растет по отношению к японской иене на торгах во вторник.

Евро торгуется днем в районе $1,1163 против $1,1134 на закрытие прошлой сессии. Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 120,92 иены по сравнению со 119,79 иены по итогам предыдущих торгов.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Эксперты ожидают, что председатель ЕЦБ Кристин Лагард объявит о расширении программы выкупа облигаций Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), объем которой в настоящее время составляет 750 млрд евро.

ЕЦБ уже потратил более 210 млрд евро из программы, и такими темпами ее средства будут исчерпаны уже в октябре.

Курс доллара составляет 108,31 иены против 107,59 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опускается на 0,12% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,18%.

Оптимизм трейдеров, связанный с восстановлением экономической активности по всему миру на фоне постепенного снятия локдаунов, ослабляет интерес к доллару, поддерживая спрос на рисковые активы, пишет The Wall Street Journal.

Фунт стерлингов растет на сообщениях о том, что Великобритания смягчит позицию по отношению к торговым переговорам с Европейским союзом.

Фунт торгуется около $1,2551 против $1,2490 в предыдущий рабочий день. По отношению к евро фунт находится на уровне 1,1244 против 1,1217.

"Мы по-прежнему не ждем прорыва в преддверии важного крайнего срока 1 июля, когда Великобритании и ЕС нужно будет решить, продлевать переходный период или нет", - отмечают аналитики Danske Bank.

Австралийский доллар во вторник дорожает на 0,9% и торгуется около $0,6859.

Резервный банк Австралии (RBA) не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания во вторник, просигнализировав, что, хотя прогноз экономики кажется чуть более воодушевляющим, существенная степень неопределенности сохранится в течение некоторого времени.

RBA сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, целевой показатель доходности трехлетних гособлигаций также находится на уровне 0,25%, говорится в сообщении RBA.

"Есть вероятность, что глубина спада будет меньше, чем ожидалось ранее (. . .). Мы видим признаки стабилизации продолжительности рабочего времени в начале мая после очень резкого падения ранее", - сообщил глава RBA Филип Лоу.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 466
Другие новости