Компании

все компании

Доллар США слабо укрепляется относительно евро и иены

2 червня 2020 року, 10:13
Доллар США слабо укрепляется относительно евро и иены на торгах во вторник.

Курс евро к доллару опустился на 0,05%, до $1,1128, стоимость американской валюты в паре с иеной увеличилась на 0,1%, до 107,72 иены.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), стабилен во вторник. В понедельник его значение опустилось на 0,2%.

Оптимизм трейдеров, связанный с восстановлением экономической активности по всему миру на фоне постепенного снятия локдаунов, ослабляет интерес к доллару, поддерживая спрос на рисковые активы, пишет The Wall Street Journal.

Экономический рост пока далек от уровней 2017 года, "однако некоторые кусочки паззла начинают вставать на свои места", отмечает Крис Тёрнер, отвечающий за стратегию на валютном рынке в ING Bank.

"При том, что уверенность постепенно возвращается, можно начинать выводить часть денег из самых безопасных активов", - говорит эксперт.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Эксперты ожидают, что председатель ЕЦБ Кристин Лагард объявит о расширении программы выкупа облигаций Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), объем которой в настоящее время составляет 750 млрд евро.

ЕЦБ уже потратил более 210 млрд евро из программы, и такими темпами ее средства будут исчерпаны уже в октябре.

"Уже очевидно, что объем в 750 млрд евро недостаточен", - отмечает главный экономист UniCredit Эрик Нильсен.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 438
Другие новости