Компании

все компании

Рынок акций РФ начнет июнь с роста индексов на фоне улучшения внешней конъюнктуры

1 червня 2020 року, 12:49

Рынок акций РФ начнет июнь с роста индексов на фоне улучшения внешней конъюнктуры после того, как США не стали объявлять новые торговые санкции в отношении Китая из-за ситуации вокруг Гонконга; индекс МосБиржи будет двигаться в коридоре 2750-2800 пунктов с попытками подъема к верхней границе, индекс РТС - в диапазоне 1220-1270 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ в минувшую пятницу просел вместе с мировыми площадками и нефтью перед выходными и в ожидании выступления президента США Дональда Трампа по Китаю; индекс МосБиржи опустился в район 2730 пунктов во главе с бумагами металлургов и нефтяников и упавшими акциями "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-3,3%) из-за отсечки на бирже дивидендов за 2019 год (с учетом расчетов "Т+2"). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2734,83 пункта (-1,6%), индекс РТС - 1219,76 пункта (-1,8%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" потеряли в пределах 5,8%. Доллар подрос до 70,63 рубля (+0,15 рубля). По итогам недели индексы МосБиржи и РТС выросли на 0,9-2,6%, доллар подешевел на 1,01 рубля.

К позитивным для рынка акций РФ новостям можно отнести намерения США пригласить Россию и другие страны на саммит G7, который пройдет осенью. Президент США Дональд Трамп заявил, что считает формат G7 неэффективным и потому намерен пригласить на саммит этой организации такие страны, как Россия, Индия, Южная Корея и Австралия, сообщил корреспондент телеканала CBS.

Саммит же, как отмечает CBS, состоится позже в этом году. По словам Трампа, его можно будет организовать не раньше сентября. Ранее он планировал провести эту встречу в верхах в конце июня в Вашингтоне - в "классическом" формате из семи стран.

В США в пятницу индексы показали смешанную динамику после пресс-конференции президента США Трампа, посвященной отношениям с Китаем. За неделю индикаторы продемонстрировали существенный рост: Dow Jones прибавил 3,8%, S&P 500 - 3%, Nasdaq - 1,8%.

Трамп сказал, что США начнут лишать Гонконг привилегированного статуса, поскольку он перестал быть обособленной составляющей КНР.

"Китай заменил свое обещание следовать принципу "одна страна - две системы" на принцип "одна страна - одна система"", - заявил Трамп в Белом доме.

Трамп добавил, что США отзовут статус самостоятельной таможенной территории Гонконга, а также введут санкции в отношении должностных лиц, которые "прямо или косвенно подрывают автономию Гонконга". Пекин нарушил обещания по Гонконгу, взятые в рамках Объединенного китайско-британского соглашения о передаче этой территории КНР, отметил он.

Между тем Трамп не сказал, что США выйдут из торгового соглашения, заключенного с Китаем ранее в этом году.

Трейдеры в пятницу также оценивали выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, который сказал, что отрицательные процентные ставки не подходят для США.

Председатель ФРС отметил, что существует явная опасность второй волны коронавирусной инфекции, и это станет проблемой для ЦБ, но не следует беспокоиться, что у него не хватит инструментов для борьбы с новой вспышкой заболевания.

Опубликованные в пятницу статданные указали на рекордное падение расходов населения в США в апреле. Расходы населения США в прошлом месяце сократились на 13,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Это самое существенное падение с момента учета показателя. Между тем доходы американцев в прошлом месяце подскочили на 10,5%.

Аналитики в среднем ожидали падения первого показателя на 13%, второго - на 2,1%, сообщает MarketWatch. Респонденты Trading Economics ожидали уменьшения соответственно на 12,6% и 6,5%, Bloomberg - на 12,8% и 5,9% соответственно.

В понедельник в Азии индексы акций уверенно растут (японский Nikkei 225 вырос на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 2,2%, гонконгский Hang Seng прибавляет 3,3%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в мае снизился до 50,6 пункта по сравнению с 50,8 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку третий месяц подряд после резкого спада на пике пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в феврале, поскольку компании страны продолжают возобновлять работу и возвращаться к нормальному функционированию.

Аналитики в среднем ожидали повышения показателя в мае до 51 пункта, сообщает Trading Economics.

PMI сферы услуг и строительства в мае повысился до 53,6 пункта с 53,2 пункта в предыдущий месяц.

Японские компании увеличили капрасходы в первом квартале на 4,3% относительно аналогичного периода прошлого года после сокращения на 3,5% в четвертом квартале 2019 года.

Нефть утром в понедельник умеренно корректируется вниз после скачка в пятницу; цена августовской Brent находится на $1,9 выше уровня при закрытии рынка акций РФ в пятницу. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 9:18 МСК составила $37,78 за баррель (-0,2% и +5% в пятницу), июльская цена WTI - $35,44 за баррель (-0,1% и +5,3% в пятницу).

В мае WTI подорожала на 88,4%, что стало максимальным месячным ростом за историю наблюдений с 1983 года, отмечает MarketWatch. Цена Brent в прошлом месяце поднялась на максимальные с марта 1999 года 39,8%.

Данные нефтесервисной Baker Hughes в пятницу показали, что количество активных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 17 единиц - до 301 установки. Трейдеры ожидают встречи ОПЕК+, запланированной на 9-10 июня. Как ранее сообщали СМИ, Россия хочет в июле начать уменьшать снижение добычи, согласованного со странами ОПЕК+ в апреле на первые два месяца действия сделки.

При этом встреча министров ОПЕК и ОПЕК+ может состояться 4 и 5 июня, а не 9-10 июня, как планировалось ранее, сообщили "Интерфаксу" источники в трех делегациях.

Важные события дня:

Как ожидается, правительство РФ представит президенту В.Путину общенациональную программу по поддержке экономики на 2020-2021 год.

Состоится заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. (10:30)

Пройдет заседание комитета Совета Федерации по экономической политике. (12:00)

Заместителем председателя Банка России, курирующим денежно-кредитную политику и одноименный департамент, назначен Алексей Заботкин. Новым директором департамента денежно-кредитной политики вместо Заботкина стал Кирилл Тремасов.

В Москве смягчают ограничения, введенные из-за распространения коронавирусной инфекции, в частности, откроются непродовольственные магазины, некоторые предприятия бытовых услуг, автосалоны, заработает велопрокат. Также москвичам разрешат прогулки и занятия спортом на открытом воздухе.

Будет опубликовано значение промышленного индекса менеджеров закупок (PMI) России за май.

ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) представит финансовые результаты по МСФО за I квартал 2020 года. В этот же день в 17:00 состоится телефонная конференция для инвесторов и аналитиков, которую проведут гендиректор "Полюса" П.Грачев и старший вице-президент по финансам и стратегии М.Стискин.

Московский кредитный банк (MOEX: CBOM) обнародует финансовые результаты по МСФО за I квартал 2020 года и проведет телефонную конференцию.

Совет директоров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) на заочном заседании рассмотрит ежеквартальный отчет об итогах закупочной деятельности и ход исполнения программы отчуждения непрофильных активов в 2019 году. Совет также рассмотрит вопросы о внедрении профессиональных стандартов в деятельность "Газпрома", его дочерних обществ и организаций, о внесении изменений в положение о ключевых показателях эффективности компании.

Пройдут годовые собрания акционеров ПАО "Россети" (MOEX: RSTI), ПАО "Белуга Групп" (MOEX: BELU).

Акционеры телекоммуникационного холдинга VEON на внеочередном собрании рассмотрят вопрос избрания пяти новых представителей в совет директоров.

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Интер РАО" для получения дивидендов по итогам года.

Индексный провайдер MSCI по итогам майского полугодового пересмотра исключает из индекса MSCI Russia привилегированные акции ПАО "Транснефть". Также после удаления "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF) временно не будут иметь права на включение в индексы MSCI. Список "тяжеловесов" индекса MSCI Russia 10/40, который строится на основе индекса MSCI Russia Standard, по итогам майской ребалансировки не изменился.

ПАО "Московская биржа" (MOEX: MOEX) переведет акции ПАО "ГК "ТНС энерго" (MOEX: TNSE) со второго в третий уровень листинга.

Кувейт и Саудовская Аравия из-за низкого спроса планируют с 1 июня приостановить добычу нефти на морском месторождении Аль-Хафджи (al-Khafji) в нейтральной зоне. Возобновить производство страны планируют в декабре.

Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе в США в мае (ISM Manufacturing). (17:00)

 

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) +1.4% 1231.8
Фьючерс на нефть Brent (пятница) +5% $37.84
Фондовые индексы Азии (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (понедельник) +0.1% 3045.75
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (пятница) смешанная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (понедельник) -0.2% $37.78




Просмотров: 406
Другие новости